Научно-популярные лекции

Цикл лекций И. Иванова "Масштаб времен"

Явления окружающего мира и фотоэксперименты с подручными материалами. Дрожание микроскопических капель. Как увидеть невооруженным глазом мерцание с частотой килогерц. В одной секунде умещается головокружительный мир быстропротекающих явлений. Тела, вещество, атомы, ядра — на каждом пространственном масштабе в самых разных диапазонах времен разворачиваются свои процессы. В этом цикле небольших научно-популярных лекций мы пройдемся по лестнице временных диапазонов: милли-, микро-, нано-, пикосекунды и еще глубже. Упор будет сделан на связи явлений друг с другом, а дополнять рассказ будут исторические отступления о том, как исследователи делали первые шаги в той или иной области.

Нейронные сети для физики

Нейтронная томография позволяет получать трёхмерные изображения внутренней структуры исследуемых объектов. Благодаря особым свойствам нейтронов полученные данные являются уникальными по своей информативности. Однако существуют существенные недостатки нейтронной томографии, например, большая длительность эксперимента. Устранить эти недостатки могут современные алгоритмы на основе искусственных нейронных сетей.

Диагностика, контроль и мониторинг пучка в ускорителях (В.Гришин)

Диагностика, контроль и мониторинг пучка в ускорителях. Лекция Вячеслава Гришина в рамках Международной научной школы для учителей физики из стран-участниц ОИЯИ в Европейской организации ядерных исследований (CERN).