Более 60 предприятий Дальнего Востока предложили работу студентам ДВФУ

14 апреля 2023

«День карьеры Политеха» прошел в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) для студентов инженерных специальностей. Представители более 60 крупнейших компаний Дальнего Востока и России, в том числе АО «Дальневосточный завод «Звезда», Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», ПАО «Сахалинэнерго», АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», АО «ННК-Хабаровский НПЗ», познакомили студентов с перспективами трудоустройства, профессионального развития, условиями работы.

Политехнический институт (Политех ДВФУ) более ста лет готовит высококвалифицированные кадры для промышленности Дальнего Востока России.

В «День карьеры» с большинством потенциальных работодателей студенты и выпускники имеют возможность общаться напрямую — узнать о перспективах трудоустройства и профессионального развития, возможностях прохождения практики или стажировки. АО «Роснефть», ПАО «РусГидро», ПАО «Транснефть», АО «Находкинский завод минеральных удобрений» — эти и ещё несколько десятков крупнейших компаний Дальнего Востока выразили заинтересованность в выпускниках ДВФУ и развернули ярмарку вакансий и предложений для соискателей.

«Инженеры крайне востребованы на современном рынке. Дальний Восток испытывает кадровый голод в секторе промышленности. Мы пригласили многих работодателей, у которых студенты ДВФУ могут узнать все о своей будущей карьере, заработной плате, мерах поддержки молодых специалистов на предприятии и многом другом. Каждый участник «Дня карьеры Политеха» получил возможность получить приглашение на интересную работу, стажировку или практику, а компании, в свою очередь, познакомились с молодыми специалистами и сформировали кадровый резерв», — рассказал директор Политехнического института ДВФУ Вячеслав Селезнев.

Интересовал кандидатов и набор навыков, которых от них ожидают работодатели. У кого-то он довольно простой — уверенное обращение с компьютером и знание базовых программ. Другие компании требовали более специфических компетенций. Для тех, кому необходимы дополнительные знания, Политех предложил образовательные программы магистратуры. Студенты смогли узнать на каком из направлений они могут расширить свои навыки для работы в понравившейся компании, и о том, в каких научных исследованиях и проектах могут принять участие.

«На "Дне карьеры Политеха" я узнал обо всём, что меня интересовало. Все предприятия предлагают пройти практику и стажировки, но самое главное это то, что можно заполнить и оставить свою анкету, чтобы в дальнейшем работодатель мог связаться с выпускником», — поделился студент Политехнического института Егор Лисин.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет проводит работу по формированию индивидуальных карьерных траекторий для обучающихся и выпускников. Главная цель — создание четко выстроенной системы управления в сфере студенческого трудоустройства, участие в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают в макрорегионе. В партнерскую сеть ДВФУ входят более 1000 компаний, принимающих студентов на научно-производственные и преддипломные практики, стажировки, совместные исследования.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru