Пять студенческих команд ДВФУ вышли в финал соревнований по кибербезопасности

6 апреля 2023

Студенческая команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 0t_v1Nt4 стала победителем отборочного дистанционного этапа межрегиональных соревнований по кибербезопасности. Всего пять университетских команд вышли в финал турнира Russkiy Defence Game 2023, который прошел в формате Capture the Flag (CTF). Соревнования объединили более 120 школьных и студенческих сборных со всей России.

Отборочный этап прошел в формате Task-based. Участники решали задания разных степеней сложности: анализировали зависимости программного обеспечивания, решали задачи по криптографии, искали скрытые данные в файлах и трафике, получали доступ к виртуальным машинам и многое другое.

«В этом году соревнования по кибербезопасности Russkiy Defence Game стали самыми масштабными за всю историю: в них приняли участие 621 человек в составе 122 команд, из них 21 — школьники. География соревнований включила в себя Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Новосибирск, Иркутск, Омск, Томск, Орёл, Майкоп, Москву. Для нас это настоящая победа. Особенно радостно, что победителями стала команда из ДВФУ», — говорит директор Центра информационной безопасности ДВФУ Алексей Павлычев.

Триумфаторами отборочного этапа стала студенческая команда ДВФУ 0t_v1Nt4. По словам её участников, главным фактором победы стала сплоченность и командная работа.

«Мы решали задания все время соревнований, и даже ночью, без сна, чтобы вырваться вперед и попытаться победить. В нашей команде были люди с разными навыками и опытом в области информационной безопасности, что позволило нам параллельно решать задания со всевозможных направлений и сокращать необходимое для решения время. Кроме того, мы использовали различные инструменты и методы для решения заданий, что сделало нашу команду более эффективной», — делится участник команды Никита Селин.

Помимо 0t_v1Nt4 в финал вышли еще 9 команд, 4 из которых представляли ДВФУ: LilChabiki, Outsiders from fefu, «К&Б» и DiletantSquad. Ребята поборются за звание сильнейших в очном формате в июне 2023 года в кампусе Дальневосточного федерального университета.

Также в рамках соревнований Russkiy Defence Game 2023 прошла олимпиада для школьников. Турнир для обучающихся по программе «Основы информационной безопасности: FEFU Script Kiddie lvl1» стал выпускным экзаменом. По итогам олимпиады первое, второе и третье места заняли команды ThereIsNoInfoRoma, Script k1tt1es, DIGIBUGI соответственно.

Отметим, генеральными партнерами соревнований выступили научно-техническая лаборатория «Нэкст техника» и ведущий в России разработчик решений для информационной безопасности — компания Positive Technologies. Мероприятие также поддержали компании «Перспективный мониторинг», «РусГидро», DNS, «Академия Кодебай», «Акцент», «Софтлайн», «Лаборатория Касперского» и «Эшелон».

Напомним, ДВФУ является центром цифрового образования на Дальнем Востоке России. На направлениях Russky.Digital готовят специалистов в области информационных технологий, которые формируют новый кадровый потенциал для работы в высокотехнологичных компаниях. Тесное сотрудничество с крупнейшими компаниями России и мира позволяет привлекать студентов к разработке реальных программных продуктов и продвижению их на рынок.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru