Студенты Института математики и компьютерных технологий совместно с учеными ДВО РАН создали приложение для оценки экологического состояния водоемов

30 мая 2022

Студенты Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета (ИМКТ ДВФУ) разработали мобильное приложение Clean Water для контроля состояния проточных водоемов. Проект реализован совместно с научными сотрудниками Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН).

Как рассказали авторы проекта Clean Water, приложение поможет ученым и жителям Приморского края следить за уровнем экологического состояния проточных водоемов без забора воды и химического анализа, а также позволит максимально вовлечь население в контроль экологической обстановки в регионе.

Над проектом работают студенты ДВФУ третьего курса по направлению «Прикладная математика и информатика» Диана Клюканова и Данил Уткин. Сейчас ребята занимаются прототипом, приложение для широкого круга пользователей появится в конце июня на русском языке, а затем и на английском.

«Изначально все это подразумевалось, как курсовой проект, но после сдачи решили продолжить над ним работать. Сейчас это всего лишь прототип, но мы видим у приложения большое будущее», — рассказала Диана Клюканова.

Сотрудник ДВО РАН, директор дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый крест» Константин Дроздов отметил, что приложением смогут с легкостью пользоваться школьники и параллельно изучать различные живые организмы, которые обитают в проточных водоемах. По словам ученого, приложение является частью большого проекта по экологическому мониторингу Приморского края, в дальнейшем подобный проект планируется запустить по лесным зонам.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества.

Студенты уже в процессе обучения имеют возможность работать над реальными кейсами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности. Также учащиеся регулярно демонстрируют свои навыки на чемпионатах, соревнованиях и хакатонах различного уровня.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru