В ДВФУ представят лучшие цифровые решения в биотехнологиях

2 июня 2023

Летняя проектная школа IMCTech и Акселератор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) «Биотехнология» проведут совместный хакатон. Разработчики, аналитики и другие профессионалы сферы 48 часов будут решать цифровые биотехнологические задачи и смогут получить призы от ведущих компаний отрасли. Мероприятие состоится с 3 по 5 июня.

Отличительная черта проводимого хакатона — бизнес-направленность. Участникам будет необходимо не только разработать цифровое решение поставленной задачи, но и описать продукт, сравнить его с имеющимися на рынке и предложить действительно прорывное решение, которое имеет потенциал коммерциализации.

Летняя проектная школа проводится совместно со Стартап-студией и Передовой инженерной школы ДВФУ, предоставляющими участникам кейсы.

«В Проектных школах мы делаем упор на командную работу, коммуникацию и междисциплинарное взаимодействие. В этом сезоне мы решили пойти дальше и совместно с акселератором ДВФУ "Биотехнология" организовали хакатон, результатом которого вполне может стать новый стартап, решающий проблему индустриальных партнёров в области биотехнологий. В ходе проектной школы ребята пообщаются с экспертами из индустрии и получат их поддержку, вникнут в проблему партнёров и решат предоставленные кейсы» — рассказал директор Центра прикладных исследований и разработок Института математики и компьютерных технологий Алексей Загумённов.

Участие в хакатоне могут принять разработчики, аналитики, дизайнеры, менеджеры проектов, бизнес-информатики, инноватики, биотехнологи и все те, кто хочет попробовать свои силы в решении цифровых задач. Они попробуют свои силы в создании веб-сервисов, мобильных приложений и других цифровых продуктов, отвечающих проблематике компаний в области биотехнологий для повышения эффективности бизнес-процессов производства, логистики и управления.

Мероприятие пройдет в комбинированном формате: для открытия хакатона участники посетят кампус ДВФУ, но решать кейсы и представлять результаты будут в электронной среде. Проекты будут оценивать: заказчик, технический специалист и бизнес-эксперт. Объявление и награждение победителей состоится 8 июня в рамках Russky MeetUp & Digital Region.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет как ведущий центр IT-образования на Дальнем Востоке готовит специалистов по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества. Студенты уже в процессе обучения имеют возможность работать над реальными кейсами в области больших данных, искусственного интеллекта, информационной безопасности, виртуальной и дополненной реальности.