23 марта 2015

В рамках проекта РВК и бизнес-инкубатора «Ингрия» по развитию инновационных экосистем в российских вузах и научных центрах был подготовлен подробный отчёт, включающий анализ барьеров в России, лучшие практики, а также сопоставление российских и зарубежных моделей развития инновационных экосистем. На основе данного исследования была разработана новая модель трансфера технологий, которую планируется внедрить в российских ВУЗах и научных центрах.

Разработанная РВК и «Ингрией» модель состоит из типовой организационной структуры и должностных инструкций, рекомендаций по организации бизнес-процессов, нормативной базы и шаблонов документов, образовательных программ и материалов для переподготовки и повышения квалификации сотрудников ВУЗов. Модель прошла экспертное обсуждение среди университетов, промышленных предприятий и венчурных инвесторов для подготовки рекомендации от Минобрнауки для применения во всех университетах России.

В результате сопоставления российского и международного опыта было установлено, что во многих странах с развитыми инновационными экосистемами существует тенденция к уменьшению государственного финансирования и развитию сотрудничества с бизнес-сообществом. В странах с наибольшей долей расходов на НИОКР по отношению к ВВП значительно большие средства привлекаются из промышленности, а не из государства. В рамках такой системы, расширение сети взаимодействия и коммерциализация инноваций — одна из ключевых задач при развитии инновационной экосистемы ВУЗа.

Внедрение новой модели трансфера технологий позволит повысить эффективность коммерциализации вузовских разработок, а также долю внебюджетных источников в финансировании учебных заведений. Среди ВУЗов, уже начавших работу в этом направлении: СГАУ им. Королева, ННГУ им. Лобачевского, Санкт-Петербургский Политех, НИТУ «МИСиС» и Санкт-Петербургский Университет ИТМО.

Полная версия исследования «Развитие инновационных экосистем ВУЗов и научных центров»