13 октября 2023

С 13 октября 2023 года в здании Учебно-научного музея ШИГН ДВФУ на 1 этаже открывается выставка «Страницы истории. Фотовыставка к 105-летию образования исторического факультета на Дальнем Востоке».

Историческое образование берет начало в 1918 году. 16 октября 1918 года во Владивостоке открылся частный историко-филологический факультет. Деканом был избран профессор М.Н. Ершов. Обучение студентов проходило на кафедрах сибиреведения, сравнительного языкознания и санскрита, всеобщей истории, философии и педагогики, классической филологии, истории западноевропейской литературы, русского языка и литературы. В 1920 году факультет вошел в состав Государственного Дальневосточного университета (ГДУ).

С 1943 по 1956 год историков готовили на базе Владивостокского государственного педагогического института (ВГПИ). Деканом исторического факультета был назначен С.А. Низяев. В 1956 году был восстановлен ДВГУ, куда и вошел историко-филологический факультет. В 1958 году в ДВГУ был создан историко-правой факультет с двумя отделениями: правоведение и история. Выпускники исторического факультета ВГПИ А.Е. Ларин, Э.В. Ермакова, И.И. Глущенко, Л.И. Демченко стали преподавателями ДВГУ.

В 1975 году на базе исторического отделения историко-правового факультета был создан исторический факультет, который состоял из кафедры истории СССР и кафедры всеобщей истории. В 1994 году на историческом факультете открывается отделение философии, в связи, с чем факультет стал называться факультетом истории и философии.

Сегодня историков готовят в Департаменте истории и археологии ШИГН ДВФУ достойные хранители и продолжатели традиций исторического образования на Дальнем Востоке. За всю историю факультета Дальневосточный университет выпустил около 5 тысяч выпускников, многие из которых внесли заметный вклад в развитие образования, науки, культуры и общественно-политической сферы региона.

Выставка сформирована из фотографий преподавателей и студентов, представляющих разные периоды существования исторического факультета на Дальнем Востоке. Фотоматериалы взяты из фондов Музея истории ДВФУ УНМ ШИГН.

Выставка работает до 1 декабря.

Фотовыставка 105 лет историческому факултету на ДВ.jpg

Информационное письмо Фотовыставка.docx