«Музейный десант» экспертов и студентов разрабатывает концепцию Художественного музея ДВФУ

17 ноября 2017

Responsive image

Эксперты музейного дела из Москвы и Германии приступили к разработке новой концепции Художественного музея Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). План реэкспозиции и развития специалисты продумывают вместе со старшекурсниками и сотрудниками вуза. Проект под девизом «Музей для студентов и о студентах» реализуется в ДВФУ в рамках программы «Музейный десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

К работе университет пригласил команду ведущих специалистов в области музейного дела и архитектуры, авторов обновленного Музея ГУЛАГ: директор Канского архитектурного фестиваля Дмитрий Барьюдин, проектировщик интерактивных экспозиций Иван Биченко, экспозиционер, художественный критик Егор Ларичев и сотрудник Марбургского университета (Германия) Андрей Трофимов.

Художественный музей ДВФУ планируется расположить в историческом здании университета по улице Пушкинской, 10. К обсуждению концепции эксперты пригласили студентов-культурологов, архитекторов и дизайнеров, провели лекции и воркшопы, чтобы понять: как они видят будущее музея.

«Самое главное в университете, конечно, студенты, поэтому мы предлагаем сделать новый Художественный музей ДВФУ для студентов и о студентах, — отметил куратор группы экспертов «Музейного десанта» Егор Ларичев. — Отталкиваясь от их запросов, мы планируем создать в музее рабочее пространство, где молодежь сможет собираться, обмениваться мыслями и создавать что-то новое».

Пока зона коворкинга — единственный обязательный элемент в концепции музея. Эксперты уверены, такое место в центре города станет точкой притяжения, а посещать новый музей будут не только культурологи и дизайнеры. Это создаст уникальную атмосферу для обмена идеями и разработки новых проектов на пересечении интересов и наук. Готовую концепцию представят весной 2018 года.

«Художественная составляющая является неотъемлемой частью работы со студентами. В этом контексте мы развиваем не только выставочную деятельность, но и стараемся объединить искусство с образованием, — отметил Феликс Ажимов, директор Школы гуманитарных наук, в структуру которой входит Художественный музей. — Концепция обновленного музея должна отвечать этим задачам, и мы надеемся, что эксперты помогут сделать его по-настоящему интересным для студентов».

Напомним, в 2016 году заведующий Художественным музеем ДВФУ Александр Стародубов выиграл грант фонда Потанина и прошел стажировку в крупнейших музеях страны. В мае 2017 года музей также победил в конкурсе «потанинской» программы «Музейный десант».

Художественный музей является одним из восьми подразделений Учебно-научного музея ДВФУ. Его коллекция насчитывает более 1000 работ, преимущественно приморских и дальневосточных художников: живопись, графика, керамика, фотография, декоративно-прикладное искусство. Особая гордость — работы приморских неомодернистов.