Открытие выставки «Щедрый дар души благородной»

5 июля 2016

5 июля в Учебно-научном музее ДВФУ открылась выставка, организованная Геолого-минералогическим музеем УНМ ДВФУ «Щедрый дар души благородной», посвящённая дарителям Геолого-минералогического музея. Автором выставки является заведующая Геолого-минералогическим музеем Вера Геннадьевна Чащина. На открытие выставки пришли студенты и преподаватели кафедры геологии, геофизики и геоэкологии Инженерной школы, геологи, коллекционеры и просто люди, интересующиеся минералами.

Открывая выставку директор Учебно-научного музея Александр Николаевич Попов, сказал о том, что геология очень романтичная профессия, геологи- первопроходцы и открыватели- люди особого склада. 

Автор выставки во вступительном слове рассказала о том, что за 90 лет существования Геолого-минералогического музея история сохранила имена 100 дарителей, пополнявших музейные коллекции образцами минералов, горных пород, палеонтологических находок. Это были студенты и преподаватели геологического факультета ДВПИ-ДВГТУ, ученые, геологи, коллекционеры. 

Основатель музея А.И. Козлов – известный ученый, исследователь минерально-сырьевой базы Дальнего Востока, профессор ГДУ-ДВПИ в течение 10 лет развивал и пополнял коллекции музея. Благодаря его усилиям в коллекции музея появились образцы забайкальских флюоритов, нерчинских полиметаллических руд, тетюхинских галмеев, сахалинских углей. 

В своем выступлении заведующий кафедрой геологии, геофизики и геоэкологии Инженерной школы, профессор А.В. Зиньков поблагодарил устроителей выставки за внимание к памяти людей десятилетиями собиравших богатейшие коллекции Геолого-минералогического музея, дающие возможность потомкам познакомиться с минералами и горными породами с различных месторождений России и зарубежья, с полезными ископаемыми Приморского края, с геологией региона, с научными и практическими результатами геологических исследований на Дальнем Востоке.

Выставка будет работать с 5 июля по по 30 августа 2016 года.

Адрес: ост. "Покровский парк, Океанский пр-т, 37
Телефон для справок: 245-94-37.

DSC03256.JPG DSC03180.JPG

DSC03199.JPG DSC03214.JPG

DSC03258.JPG DSC03257.JPG