Лето - 2015

1 июля 2015
Лето в Учебно-научном музее ДВФУ это пора выезда сотрудников в полевые экспедиции - биологические и археологические. Полевые экспедиции, организуемые совместно с кафедрами ДВФУ, институтами ДВО РАН, позволяют пополнять и обновлять музейные коллекции.
В одну из таких экспедиций в Шкотовский район совместно со студентами кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Школы естественных наук и энтомологами Горнотаежной станции им. В.Л. Комарова ДВО РАН, отправился заведующий таксидермической мастерской музея, энтомолог, кандидат биологических наук Кирилл Остапенко. С Горнотаежной станцией у Учебно-научного музея имеется договор о сотрудничестве. Ученые планируют провести исследование энтомофауны склонов Ливадийского хребта и хребта Большой Воробей и собрать данные по экологии, фенологии, видовому составу беспозвоночных животных. Обязательно в ходе таких экспедиций происходит пополнение и обновление музейных коллекций, получение новых научных данных, подготовка внесения новых данных об энтомофауне Приморского края в электронный каталог. Сотрудники музея работают над созданием электронного "Каталога насекомых Приморского края".
Старший научный сотрудник музея, кандидат биологических наук Елена Владимировна Канюкова в настоящее время трудится по гранту РАН над созданием "Каталога полужескокрылых насекомых Европейской части России".