Лето - 2015

6 июля 2015
Лето в Учебно-научном музее ДВФУ это пора выезда сотрудников в полевые экспедиции - биологические и археологические. Полевые экспедиции, организуемые совместно с кафедрами ДВФУ, институтами ДВО РАН, позволяют пополнять и обновлять музейные коллекции.
Орнитологи Учебно-научного музея изучают пути миграции и места зимовок популяций дальневосточных видов птиц.
Научный сотрудник Зоологического музея, кандидат биологических наук Олег Бурковский совместно с лабораторией орнитологии Биолого-почвенного института ДВО РАН проводит на территории Приморья, в Хасанском и Черниговском районах исследования путей миграции четырех видов птиц: китайского ремеза, черноголовой иволги, древесной трясогузки и райской мухоловки. Изучение миграции птиц проводится путем кольцевания как взрослых птиц, так и птенцов. В процессе кольцевания к птицам прикрепляются специальные приборы - геолокаторы. Информацию от геолокаторов можно получить при повторном отлове птиц на следующий год. Она включает в себя температурный режим и длину светового дня на путях миграции и зимовки птицы. Геолокаторы укрепляются на птицах, отловленных на гнездовых участках, что повышает вероятность возврата птицы с геолокатором на следующий год.
Известно, что благополучие перелетных видов птиц определяется не только их состоянием на местах гнездования, но и на местах зимовок, поэтому изучение путей миграции и мест зимовки популяций дальневосточных видов является важной задачей.