Лето - 2015

22 июля 2015
Сотрудники Учебно-научного музея совместно со студентами - историками Школы гуманитарных наук и будущими педагогами из Школы педагогики проводят полевые археологические работы по сохранению памятника раннего железного века в районе мыса Черепаха (бухта Муравьиная). Им активно помогают учащиеся школы №18 города Артём. В состав экспедиции также входят учёные Дальневосточного отделения РАН - они осуществляют геоморфологические, палеографические, палеозоологические исследования памятника и находок. Руководит экспедицией директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Николаевич Попов.
Уже можно говорить о первых результатах экспедиции. Здесь обнаружено крупное поселение возрастом 2,8 - 2 тысячи лет с котлованами жилищ, раковинными кучами и хозяйственными ямами. Сейчас площадь раскопа составляет более 400 кв. метров, обнаружено семь котлованов жилищ и более 2500 различных находок - черепков керамики, элементов каменных и костяных орудий, украшений, остатков пищи древних людей. Одной из самых интересных находок является деталь конструкции из рога кости лося. По предположениям учёных - это составляющая якоря, ведь именно древние люди этого периода активно занимались не только прибрежным собирательством и охотой, но и ловом в открытом море. Благодаря подобным находкам можно составить более полную картину быта жителей современного Приморья более 2 тыс. лет назад, судить о климате и рельефе побережья.
Впереди у археологов ещё много работы. Им предстоит изучить порядка 1000 кв. метров памятника. Все находки будут переданы в музей ДВФУ для более детального изучения, обработки и научного описания, а самые интересные из них пополнят экспозиционные стенды музея и будут представлены посетителям.
Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета активно участвует в исследовании приморских земель, восстановлении далекого исторического прошлого, регулярно выигрывает гранты и тендеры на научные изыскания и исследования охранного характера в регионе.