Открытие выставки "Биофаку - 60"

18 ноября 2016

29 августа 1956 года Совет Министров СССР принял решение восстановить университет во Владивостоке. В числе открытых факультетов был факультет естественных наук с двумя кафедрами – биологии и медицины. Впоследствии, медицинская кафедра была преобразована во Владивостокский государственный медицинский институт. На факультете в разные годы были созданы Зоологический и Ботанический музеи, которые сейчас входят в состав Учебно-научного музея ДВФУ.

На протяжении десятилетий названия, и структура факультета неоднократно менялись – ныне это кластер биологических наук в составе Школы естественных наук ДВФУ – современного научно-образовательного комплекса, где слились воедино фундаментальные исследования и инновационные технологии.

На выставке представлены документы и фотографии по истории факультета, отражающие основные аспекты биологического образования, а также биологическое оборудование прошлых лет. Показаны, прежде всего, различные грани жизни факультета, это и учебный процесс, и отдых и досуг.

Выставку подготовили сотрудники трёх музеев – Ботанического, Зоологического и Истории университета. И она – логичное продолжение выставки, представленной на первом этаже.

Сейчас биологические кафедры далеко, но музей находится в здании родного биофака, и сотрудники Ботанического и Зоологического музея всегда рады видеть выпускников в своих стенах.