Ветераны ДВФУ: помним и гордимся

4 мая 2022


С 4 мая 2022 года здании Учебно-научного музея ДВФУ в холле 1 этажа работает выставка в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Ветераны ДВФУ: помним и гордимся».

Великая Отечественная война – важная страница в истории России. Её участниками стали миллионы людей. Они заплатили своей жизнью за мирное небо. Наша обязанность как потомков – чтить и помнить их подвиги.

Выставка рассказывает о преподавателях и студентах Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Дальневосточного политехнического института (ДВПИ), Дальневосточного института советской торговли (ДВИСТ), которые сражались на передовой против фашизма. Многие из них награждены орденами и медалями. Среди них есть даже Герои Советского союза такие как Рубан Андрей Фролович и Пустынцев Николай Петрович. В первые дни войны с фашистской Германией около 300 студентов, преподавателей и сотрудников ДВПИ ушли защищать Родину. Всего за годы войны на ее фронтах сражались более 500 студентов, преподавателей, сотрудников, 257 из них погибли в боях.