Приглашаем посетить выставку – «Чай и чаепитие»

13 февраля 2017

В Ботаническом музее УНМ ДВФУ работает мини-выставка «Чай и чаепитие». Авторы выставки заведующая Ботаническим музеем Юзефа Станиславовна Полийчук и хранитель фондов музея Тамара Ивановна Ремизова постарались представить на выставке разнообразие сортов чая: рассыпной, прессованный, чай Пуэр, японский чай с жареным рисом, чай – Пу-эр в мандариновой упаковке, корейский красный женьшеневый чай. Очень необычен китайский зеленый связанный не ферментированный чай в виде цветка хризантемы – этот чай считается самым красивым и создается вручную.

Помимо различных образцов чая, посетители выставки могут познакомиться с образцами чайной посуды, произведенной в разных странах мира – Великобритании, Китае, СССР, посудой для хранения чая.

Авторы выставки знакомят также с традициями чаепития у различных народов. Во многих странах чаю отводится особое место в национальной культуре и проводятся целые церемонии чаепития, поэтому по этой маленькой традиции можно увидеть как кардинально отличается восприятие людей в разных точках света. В Китае и Японии чайная церемония — это, прежде всего, отдых и созерцание. Восточная чайная церемония в своей основе направлена на самоуглубление человека, общение со своим внутренним миром. Способы самой заварки чая и его подачи на стол - это подготовка почвы для отстранения от всего суетного. Русская же церемония чаепития направлена на получение абсолютно противоположного эффекта - объединения духовного мира людей, собранных за столом, раскрытия каждой отдельной души перед обществом, семьей, друзьями, получение новых знаний. Чаепитие создает условия для задушевного разговора, главная составляющая чаепития в России – общение.

На выставке можно увидеть фото картин известных художников, посвященные процессу чаепития, почтовые марки с изображением самовара, которые выпускали в СССР, приведены пословицы и поговорки русского народа о чае: «Чай пьешь до ста лет проживешь», «Выпей чайку – разгонишь тоску».

Выставка работает с 27 января по 31 марта 2017 года.

Добро пожаловать в Учебно-научный музей ДВФУ!

Адрес музея: Океанский проспект, 37;

ост. транспорта «Покровский парк», тел. 245-94-37.