Юрий Николаевич Назаров
(1.07.1938 – 20.02.1998)

«…Не говори с тоской – их нет,
Но с благодарностию – были».
В. Жуковский

20 февраля - день памяти Юрия Николаевича Назарова, профессора кафедры систематики и экологии животных Дальневосточного государственного университета, известного учёного-орнитолога, организатора и куратора Зоологического музея ДВГУ.

С университетом связана практически вся трудовая деятельность Юрия Николаевича. После окончания первого выпуска биофака ДВГУ в 1961 году Юрий Николаевич работал преподавателем в Надеждинской средней школе, а с 1962 г. перешёл на кафедру зоологии ДВГУ, где и проработал всю оставшуюся жизнь  сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя, доцента, профессора, читая лекционные курсы по зоогеографии, орнитологии, экологии, сравнительной анатомии животных и ведя практические занятия и полевую практику студентов.

Научное наследие Юрия Николаевича Назарова весьма обширно. Его перу принадлежат оригинальные публикации по различным аспектам орнитологии Дальнего Востока – фауне, систематике, экологии, биологии, этологии и географии птиц, высоко ценимые отечественными и зарубежными специалистами.

Многолетний труд отражён более чем в 70-ти научных публикациях и в монографии «Птицы города Владивостока и его окрестностей». Она издана посмертно.

Под руководством Ю.Н. Назарова и при его участии проведено более 25 экспедиций по Приморскому краю, в которых был собран большой уникальный зоологический материал. Эти сборы составили основу богатейшей орнитологической коллекции Зоологического музея ДВГУ, организатором и бессменным куратором которого он был в течение почти 40 лет.

Музей, без преувеличения, стал его любимым детищем. Безвременная кончина прервала яркую жизнь Юрия Николаевича, и он не увидел новый, современный облик музея.

Как человек Юрий Николаевич был удивительно скромен, отзывчив, вежлив, что внушало к нему беспредельное уважение. Он всего себя отдавал людям. Светлая память о нём как о талантливом педагоге и учёном, задушевном друге и замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Из воспоминаний о любимом учителе

Инна Прокопенко
«…Есть люди, с которыми ты как бы настроен на одну волну, и настрой этот зависит от частоты общения и встреч. Этот человек есть в твоей жизни, и от сознания этого ты крепче и сильнее. Одним из таких людей и был для меня Юрий Николаевич. Уходя, он унёс с собой и частичку меня».

Ольга Вальчук
«…Юрию Николаевичу удалось создать дальневосточную школу орнитологов... Мы многому научились у Назарова не только в профессиональном плане… Юрий Николаевич все делал аккуратно, основательно и в срок… Он умел слушать, был деликатным и терпеливым собеседником. И ещё это был мужественный и стойкий человек… Хорошо воспринимал юмор, и сам мог и любил удачно пошутить… Встречами с такими людьми жизнь балует нас не часто».

Светлана Даркина
«…Для всех, кому посчастливилось встретить Юрия Николаевича, он мог служить примером, на него хотелось хоть немного походить. Он был тем самым «огоньком» в нашей нелёгкой жизни, к которому тянулись все, и который дарил своё тепло каждому человеку».

Таким и запомнился Юрий Николаевич и таким останется в нашей памяти навсегда.