Абитуриенты из 75 субъектов России подали документы на поступление в ДВФУ

27 июля 2016 - Поступление

В Дальневосточном федеральном университете подводят первые итоги приемной кампании 2016 года. Получить высшее образование в крупнейшем вузе Дальнего Востока России на программах бакалавриата и специалитета по очной форме пожелали 8636 абитуриентов из 75 субъектов Российской Федерации. Доля поступающих из-за пределов Приморского края достигла 45%, а средний конкурс составил девять человек на одно бюджетное место.

Как сообщили в приемной комиссии ДВФУ, прием заявлений на «бюджет» был завершен 26 июля, но после обработки всех документов, в том числе присланных по почте, а также финальной сверки списков итоговая цифра поступающих может увеличиться. Отметим, что абитуриенты в основном предпочли обращаться в приемную комиссию лично. Вместе с тем, вузовский онлайн-сервис стал популярнее — более 40% абитуриентов подали заявления через сайт.

В 2016 году ДВФУ вновь подтвердил статус действительно федерального вуза и привлек интерес абитуриентов из 75 субъектов Российской Федерации. География поступающих в университет охватила абсолютно все регионы Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Северо-Западного и Южного федеральных округов, а также большинство субъектов Приволжского (12 из 14) и Центрального (14 из 18) округов.

География поступающих в ДВФУ на 27 июля 2016 г.

В среднем по университету на одно бюджетное место претендуют девять человек, а лидером по популярности стала программа «Государственное и муниципальное управление» — 34 человека на место. Высокий конкурс традиционно сложился в Восточном институте — Школе региональных и международных исследований: «Международные отношения» — 27, «Фундаментальная и прикладная лингвистика» — 21, «Зарубежное регионоведение» — 19 человек на место. Растет популярность медицинских специальностей: «Лечебное дело» — 16, «Фармация» — 15, «Медицинская биохимия» — 12 человек на место. Среди естественнонаучных и инженерных направлений самая высокая конкуренция на программах «Строительство уникальных зданий и сооружений» — 14, «Нефтегазовое дело» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» — 13 человек на место.

Каждому абитуриенту необходимо помнить, что зачисление в Дальневосточный федеральный университет проводится только при наличии в приемной комиссии оригинала аттестата. Заполнение бюджетных мест будет проводиться в два этапа: «первая волна» — 3 августа (аттестаты принимаются до 1 августа включительно), «вторая волна» — 8 августа (последний день приема оригиналов документов — 6 августа).

Ранее в ДВФУ были зачислены абитуриенты из Республики Крым, а 29 июля ректор подпишет приказы о приеме поступающих без вступительных испытаний, по целевому набору, а также в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права.

На данный момент оригиналы документов об образовании в ДВФУ представили 3550 абитуриентов из 53 субъектов России. Аттестаты принимаются в приемной комиссии (кампус ДВФУ, корпус А, ауд. А502) и по почте (адрес: 690922, Приморский край, п. Русский, п. Аякс, 10, кампус ДВФУ, для приемной комиссии). Время работы: с 9:00 до 19:00 (понедельник-пятница) и с 9:00 до 17:00 (суббота).

Получить ответы на интересующие вопросы можно по телефону «горячей линии»: 8-800-555-0-888 (звонок по России бесплатный) и электронной почте priem@dvfu.ru. Полная информация о поступлении также доступна на сайте ДВФУ в разделе «Приемная кампания 2016».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru