Школьники со всей России участвуют в финале олимпиады «Океан знаний» ДВФУ

14 марта 2017 - Поступление

Заключительный этап олимпиады «Океан знаний» для старшеклассников проходит в эти дни в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) и Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан». В финалах по десяти предметам участвуют 668 школьников из 19 субъектов Российской Федерации — победители и призеры заочного отборочного тура. Партнером олимпиады выступила группа компаний "Славда".

Старшеклассники выполняют задания «Океана знаний» по десяти дисциплинам — математике, физике, химии, биологии, экологии, географии, русскому языку, литературе, истории и обществознанию. В их разработке принимали участие преподаватели университета и ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук. Уже 16 марта в «Океане» объявят победителей и призеров — они получат дипломы, которые значительно увеличат шансы будущих абитуриентов на поступление в Дальневосточный федеральный университет.

«Если предмет олимпиады совпадает с одним из вступительных испытаний, каждому победителю и призеру университет начислит пять дополнительных баллов. В прошлом году такой возможностью воспользовались 53 абитуриента ДВФУ», — сообщил ведущий специалист приемной комиссии Михаил Компанец.

С 2017 года новые возможности для поступающих открывает диплом «Океана знаний» по русскому языку. Олимпиада включена в перечень Министерства образования и науки РФ и позволяет победителям и призерам поступить на программы высшего образования без вступительных испытаний или получить 100 баллов по предмету (при условии сдачи ЕГЭ по русскому языку не менее, чем на 75 баллов).

Олимпиада ДВФУ «Океана знаний» с каждым годом становится все популярнее среди школьников, а количество участников отборочного тура за три года увеличилось в семь раз. В 2016-2017 учебном году задания выполнили более 2000 человек из всех федеральных округов России, а также стран СНГ.

Стоит отметить, что в эти дни ДВФУ стал площадкой еще для нескольких всероссийских олимпиад — Северо-Восточной олимпиады по химии и литературе, Объединенной межвузовской математической олимпиады по математике, Всероссийской олимпиады «Ломоносов», «Евразийской лингвистической олимпиады», многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по естественными наукам, технике и технологии. Университет предоставляет широкие возможности талантливым дальневосточным школьникам проявить себя во всероссийских олимпиадах, не выезжая в центральные регионы — Москву и Санкт-Петербург.

Подробная информация обо всех олимпиадах, проводимых Дальневосточным федеральным университетом, размещена на сайте. Также на странице «Приемная кампания 2017» для будущих абитуриентов и их родителей доступны правила и сроки поступления, перечень образовательных программ и количество бюджетных мест.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Станислава Кубракова
FEFU.PHOTO