19 ноября В ДВФУ состоится Международный географический диктант

7 ноября 2023

19 ноября В ДВФУ состоится Международный географический диктант

Международный географический диктант пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 19 ноября на площадке Института Мирового океана. По традиции диктант будет составлен в четырех вариантах, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Присоединиться к акции могут все желающие, отправив заявку на geography_dictant@mail.ru. В письме нужно указать ФИО, а также род занятий и место работы или учебы.

В ДВФУ написать диктант можно с 11:00 до 13:00 в Лабораторном корпусе в аудиториях L501, L502, L558, L565, L566.

Задания Диктанта посвящены географической науке, истории географических открытий, природному и этнокультурному наследию России. Ряд вопросов связан с Годом педагога и наставника, который отмечается в России в 2023 году.

Вопросы составляются экспертами в сфере географии, однако часть из них по традиции написана авторами-любителями в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». В 2023 г. в Диктант впервые войдут вопросы, подготовленные организациями, чья деятельность связана с науками о Земле.

График работы площадки 19 ноября:

11.00 — начало работы площадки

11.00-12.00 — сбор, регистрация участников и выдача бланков участников, показ научно-популярных видеофильмов, мультипликационных фильмов, роликов;

12.00-12.15 — вступительное слово почетных гостей; инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;

12.15-13.00 — написание Диктанта;

13.00-13.10 — сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13.10 — закрытие площадки

Международная просветительская акция «Географический диктант» проводится Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Основной целью Диктанта является популяризация знаний о географии и народах России во всём мире.

Диктант проводится ежегодно, за восемь лет его написали более 3 млн. человек из 126 стран.