Как стать волонтером проекта «Школьный друг»?

3 ноября 2023

Проект «Школьный друг» (далее – проект), направлен на содействие в социализации и адаптации детей и подростков 2–11-х классов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через развитие института наставничества среди студентов и преподавателей вузов. Миссия проекта – помогать в социализации, адаптации и профессиональном самоопределении детей и подростков через социокультурное просвещение. «Школьный друг» создает условия, в которых дети, относящиеся к группе оказавшихся в трудной жизненной ситуации (воспитанники детских домов и интернатов, дети из малообеспеченных семей, подростки с девиантным поведением и др.), получают возможность качественно освоить школьную программу, успешно сдать выпускные экзамены, определиться с будущей профессией и преодолеть страх в общении с другими людьми. Для организации и проведения занятий привлекаются активисты, студенты, преподаватели вузов, а также профильные фонды и некоммерческие организации.

Проект реализуется в 51 регионе РФ, а также в Республике Беларусь и Республике Корея, к участию в качестве репетиторов привлекаются на добровольческих началах студенты местных средних профессиональных и высших учебных заведений. Всего с 16 января 2021 года по настоящее время было привлечено более 700 студентов-репетиторов, проведено более 5 292 занятий (более 7 938 часов). За весь период работы проекта «Школьный друг» курс прошли более 550 учеников 2–11-х классов. Участники проекта по окончании обучения и по результатам прохождения курса профориентации успешно сдают выпускные экзамены и выстраивают индивидуальный вектор развития.

Репетиторы социально ориентированного проекта «Школьный друг» получат практику педагогической работы с детьми, возможность дополнительно проходить обучение у партнеров проекта в сфере работы с детьми с инвалидностью и ОВЗ и методологии создания дополнительных общеобразовательных и общеразвивающих программ. Всем волонтерам, зарегистрированным на платформе «Добро.ру», начисляются верификационные часы.

С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте.