Международная конференция и научная школа для молодых ученых и студентов «Наука и этика в эпоху генома и искусственного интеллекта»

5 марта 2022

Центр науки и этики ТГУ приглашает исследователей и студентов принять участие в международной научно-практической конференции «Наука и этика в эпоху генома и искусственного интеллекта», которая состоится 20 мая 2022 с  10:00 до 18:00 (по томскому времени) в смешанном формате. Очное участие будет организовано в малом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина 34а), онлайн формат – на платформе Zoom. Ссылки для подключения к конференции будут предварительно направлены участникам.

Эта конференция объединит специалистов в области генетики, права, медицины, работы с данными, этики, образования и других областей, чтобы обсудить последствия научного прогресса с разных позиций, оценить синергетический эффект этих наук и найти междисциплинарные решения для защиты людей и общества.

На дискуссионных площадках конференции выступят: Оливер Фини (Oliver Feeney) – исследователь в области этики и управления геномным редактированием (Тюбингенский университет); Юлия Ковас – профессор генетики и психологии (ТГУ, Голдсмитс, Университет Лондона); Елена Брызгалина – специалист в области философских проблем биологии и медицины (МГУ); Наталия Шок – ведущий российский исследователь в области биоэтики; Андрей Незнамов – один из разработчиков Национального кодекса по этике искусственного интеллекта (ПАО Сбербанк) и др.

Формы участия:

  • выступление с докладом (максимальная продолжительность 7 минут);
  • представление постера

Аннотации докладов (максимум 200 слов) и постеры (в формате .ppt, .pptx или .pdf) принимаются до 28 марта 2022 на e-mail: se@mail.tsu.ru. Авторы принятых докладов и постеров будут оповещены до 11 апреля 2022. Принятые постеры и записи докладов (в формате .mp4) должны быть отправлены до 18 мая 2022.

Студенты, приславшие свои доклады и постеры, примут участие в конкурсе на лучшую работу, которая будет представлена участникам конференции. В дальнейшем все поданные работы будут размещены в открытом доступе.

21 мая 2022 в рамках конференции пройдет школа для молодых ученых и студентов, которая позволит получить знания об исследовательской и практической этике, а также поделиться своими идеями. Помимо этого, пройдет киноклуб с последующим обсуждением фильма «Три одинаковых незнакомца».

Участникам конференции будет предоставлена возможность опубликовать представленные исследования в издании «Legal Issues Journal» (LIJ) (https://www.legalissuesjournal.com) с ускоренным рассмотрением работ для специального выпуска по итогам конференции.

Регистрация на конференцию открыта до 10 мая 2022 года по ссылке: https://forms.gle/cYkR71Rj6kc9LBjm7

Более подробно информация о конференции представлена на сайте: https://scienceandethics.tsu.ru Дополнительные вопросы Вы можете задать по e-mail: se@mail.tsu.ru