Международный межвузовский конкурс перевода «Lingua Franca – 2024», посвященный 125-летию Восточного института ДВФУ

1 марта 2024

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Восточного Института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) приглашает всех желающих принять участие в конкурсе перевода «Lingua Franca – 2024», который проводится в дистанционном формате с 1 марта по 10 апреля 2024 года. К конкурсу допускаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры вузов России. Материалами конкурса являются тексты на английском языке, написанные представителями культур и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Участники конкурса могут попробовать свои силы во всех или любой из трех номинаций:

  • перевод художественного текста с английского языка на русский;

  • перевод поэтического текста с английского языка на русский;

  • перевод научного текста с английского языка на русский.

Конкурсные задания по указанным номинациям размещены во вложении.

Перевод, выполненный в электронном варианте, высылается на электронный адрес конкурса konkursperevoda24@gmail.com. Переводы принимаются с 1 марта 2024 года до 23:59 (время московское) 10 апреля 2024 года.

Перевод конкурсного задания по выбранной номинации присылается на конкурс вместе с заявкой на участие одним файлом. В заявке, размещенной на стр. 1 файла по выбранной номинации, необходимо предоставить полную информацию об участнике, за исключением пунктов, заполняемых по желанию. Конкурсное задание размещено на стр. 2. Перевод конкурсного задания по выбранной номинации необходимо разместить на стр. 3–4.

Конкурсная комиссия принимает к рассмотрению переводы, отвечающие следующим требованиям:

1. наличие заявки на участие в конкурсе, содержащей полную информацию об участнике,

2. использование формата Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5,

3. самостоятельный творческий подход к выполнению перевода без использования систем автоматизированного перевода,

4. представление перевода на конкурс не позднее 23:59 (время московское) 10 апреля 2024 года.

После представления перевода в электронном варианте участники получают подтверждение от оргкомитета о том, что их перевод получен и принят к рассмотрению. Подтверждение высылается на указанный в заявке электронный адрес. Если в течение трех дней после отправки перевода на конкурс подтверждение не получено, необходимо сообщить об этом оргкомитету конкурса по адресу konkursperevoda24@gmail.com и отправить перевод повторно.

Участие в конкурсе бесплатное. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются в индивидуальном порядке и не возвращаются.

По итогам конкурса устанавливаются первое, второе и третье места в каждой номинации, победителям выдаются дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени. Оргкомитет конкурса и конкурсная комиссия имеют право дополнительно поощрить авторов работ, не получивших призовые места, в виде выдачи сертификата участника конкурса. Награждение победителей состоится в последней декаде апреля 2024 года во время проведения Региональной научно-практической конференции молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» ВИ-ШРМИ ДВФУ.

Имена победителей и призеров конкурса будут опубликованы на сайте ВИ-ШРМИ в срок с 3 по 10 мая 2024 года. Дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени в электронном варианте будут высланы победителям конкурса в срок до 20 мая 2024 года.

КП2024_Перевод_художественого_текста_с_английского_на_русский.docx

КП2024_Перевод_поэтического_текста_2_с_английского_на_русский.docx

КП2024_Перевод_поэтического_текста_1_с_английского_на_русский.docx

КП2024_Перевод_научного_текста_с_английского_на_русский.docx