О необходимости своевременной стоматологической профилактики рассказали и врачи университетской поликлиники Медицинского комплекса ДВФУ.

9 февраля 2024

Профилактика кариеса зубов

Кариес — это разрушение твердых тканей зуба, которое начинается из-за длительного скопления налета на его поверхности. Первый налет формируется уже через шесть часов после чистки зубов, после принятия пищи его слой постепенно увеличивается и становится более твердым. Быстрее всего налет скапливается на участках, где затруднен доступ к очищению. Это могут быть контактные поверхности зубов, зубы «мудрости». Слой налета покрывает эмаль, и слюна перестает омывать ее. Из-за этого нарушается процесс минерализации, поверхностные ткани теряют твердость, начинают разрушаться. Скопление налета — не единственная возможная причина кариеса.

Причинами могут быть состав и структура зубной эмали. Твердые ткани могут быть более подверженными появлению кариеса при плохом общем состоянии здоровья, а также генетическом факторе наследственности. Выраженные фиссуры — это углубление на контактной поверхности коронок. Если оно является сильно углубленным или имеет сложную форму, очищать эту поверхность сложно, что повышает риск развития кариеса. Также возникновение кариеса возможно при тесном расположении зубов, что также повышает риск формирования контактного кариеса. Это происходит из-за сложностей удаления налета при самостоятельной чистке зубов.

Для решения проблемы рекомендуется ортодонтическое лечение. Пока оно не начато, можно использовать ирригаторы, зубные нити, зубные ёршики для очистки проблемных участков.

Рекомендовано посещение стоматолога 1-2 раза в год для профилактического осмотра и по мере необходимости проведения профессиональной гигиены полости рта.

Профилактика заболеваний десен

Болезни десен тяжело поддаются лечению, поэтому нужно уделять внимание их профилактике. Развитие этих заболеваний провоцируют бактерии и инфекции, способствующим фактором может оказаться наследственная предрасположенность, наличие некоторых системных болезней. Конкретные профилактические меры должен подбирать пародонтолог с учетом состояния здоровья пациента.

Ежедневная гигиена полости рта особенно важна для людей, имеющих предрасположенность к заболеваниям пародонта, периодонта. Качественно очищая поверхность зубов и межзубные промежутки, вы снижаете риск появления инфекции, скопления бактерий, развития воспалений.

Прошина Ирина Рудольфовна, стоматолог Университетской поликлиники медицинского комплекса ДВФУ рекомендует:

• дважды в день, после завтрака и после ужина, чистите зубы зубной щеткой средней жесткости. Щетинки щетки должны заходить на поверхность десен, массируя их. Щеткой очищают все поверхности зубов, совершая «выметающие» и «круговые» движения. По жевательной поверхности делаем «возвратно-поступательные» движения.
  • при чистке зубов уделяйте внимание языку. На его поверхности скапливается больше 80% бактерий. Язык очищают мягкой, резиновой или силиконовой щеткой или задней поверхностью зубной щетки. Есть такие щётки с дополнительной опцией.
  • используйте ирригаторы, зубную нить и зубные ёршики, которые очищают межзубные промежутки,
  • используйте подобранную стоматологом пасту. Ее действие может быть направлено на профилактику кариеса (в составе увеличенное количество фторидов), на профилактику воспалений, укрепление десен. Паста подбирается лечащим врачом, который учитывает состояние зубов, тканей пародонта, предрасположенность пациента к тем или иным заболеваниям;
  • выбирайте зубную щетку вместе со стоматологом. Важны не только жесткость или длина щетины, но и размер, форма головки, форма основной части. Щетка должна обеспечивать доступ ко всем зубам, всем очищаемым участкам;
  • не чистите зубы слишком активно. При излишнем давлении на зубную щетку десневой край травмируется. Если это повторяется ежедневно, такой уход провоцирует появление заболеваний пародонта (рецессия десны). Лучше потратить больше времени (сделать больше очищающих движений), но при этом не давить щеткой слишком сильно;
  • используйте ополаскиватели, они уничтожают бактерии, скапливающиеся в течение дня между приемами пищи.
И помните профилактика и своевременное обращение к стоматологу — это не только забота о ваших зубах, но и долгосрочное сохранение ваших зубов, а это жизнь без протезов и имплантов в будущем!