Обсуждение проблемы гражданской идентичности в молодежной среде

28 марта 2022

Как связаны гражданская идентичность и экстремизм? На этот вопрос попытаются ответить эксперты ДВФУ, представители общеобразовательных школ Приморского края и студенты в ходе тематического семинара, который состоится 30 марта в нашем Университете в рамках IV Дальневосточного фестиваля «Педагогическая весна». Мероприятие начнется в 14:00 и будет проходить в корпусе B в Среднем зале (B631).

Заместитель директора по науке Школы педагогики ДВФУ, профессор Клавдия Эрдынеева охарактеризует состояние гражданской идентичности в молодежной среде в России, в том числе на Дальнем Востоке, покажет опасность слабого патриотического воспитания в свете угроз экстремистского и террористического характера. После краткого обзора нормативно-правовых актов Российской Федерации, отражающего важность для российского руководства проблемы патриотического воспитания молодежи в связи с имеющимися экстремистскими угрозами, будет показан тематический видеоролик.  Далее эксперт в области психологии и социологии из Забайкальского государственного университета представит результаты исследований по проблеме экстремизма в России. Свое мнение по этому поводу также выскажет советник губернатора и руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Приморского края Игорь Савченко. После выступлений студентов Школы педагогики ДВФУ пройдет круглый стол с обсуждением обозначенных проблем.