Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» для школьников

14 декабря 2021

олитехнический институт Дальневосточного федерального института (Политех ДВФУ) приглашает школьников принять участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ ― 10 и 5 соответственно. Регистрация открыта до 15 декабря по ссылке.

Участниками олимпиады могут стать школьники 7-11 классов. До 30 декабря ребятам необходимо решить отборочные здания профиля «Техника и технология» по одному или нескольким направлениям:

  • технологии материалов;

  • машиностроение;

  • электроэнергетика;

  • авиационная и ракетно-космическая техника;

  • техника и технологии наземного транспорта;

  • технологии кораблестроения и водного транспорта.

Финалы пройдут с 21 января по 15 марта в кампусе ДВФУ. Примеры заданий прошлых лет можно найти по ссылке.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» образована в 2015 году. Организатором выступает Южно-Уральский федеральный университет. Олимпиада помогает привлечь талантливую молодежь и популяризировать инженерные профессии.

Дальневосточный федеральный университет обеспечивает подготовку и комплексное развитие учащихся от школьного до высшего образования. Департамент довузовского образования ДВФУ проводит мероприятия по профориентации, обучению профильным предметам, подготовке к ЕГЭ и погружению в научную университетскую среду.

История инженерного образования на Дальнем Востоке ведется от создания Владивостокского высшего политехникума в 1918 году. Политехнический институт ДВФУ является наследником лучших достижений и традиций, сегодня это центр подготовки высококлассных кадров и разработки новейших технологий для промышленности. За столетнюю историю в университете сформировались известные в стране и за рубежом научные школы — в области сварки, разведки месторождений полезных ископаемых, разработки аппаратов для исследования Мирового океана и других.