Студенты ДВФУ могут повлиять на будущее Владивостока

2 декабря 2022

Студентов ДВФУ приглашают принять участие в конкурсе городов «Молодежная столица». Владивосток уже вышел в число лидеров по результатам первого этапа конкурса и сейчас борется за звание победителя с Калининградом, Красноярском, Нижним Новгородом, Новым Уренгоем, Мурманском и Тулой.

В июне 2022 года первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко объявил о запуске конкурса «Молодежная столица». Статус Молодежной столицы России позволит городу-победителю не только стать образцом для подражания в 2023 году, но и обратить внимание россиян на инновационные подходы в реализации проектов молодежной политики.

Также статус дает приоритетное право на включение в программу комплексного развития молодежной политики в регионах России. Город-победитель получит возможность проведения федерального грантового конкурса для молодых людей региона, расширения экосистемы проектов ФАДМ «Росмолодежь» на территории города и его информационного продвижения.

Город Владивосток стал первым городом, изъявившим желание участвовать в конкурсе.

Для участия в конкурсе администрацией города Владивостока, совместно с лидерами молодежных сообществ и проектов, представителями вузов и бизнеса была подготовлена заявка, которая включала в себя: заявительное письмо от главы города, видео-визитку о городе и реализации молодежных проектов на его территории, заявочное досье с описанием существующей молодежной инфраструктуры города, брендбук, описание информационной кампании, проект строительства или реноваций объектов инфраструктуры молодежной политики и программу мероприятий на 2023 год.

По итогам оценки жюри в первом этапе конкурса Владивосток вошел в ТОП-7 городов. Также в этот топ вошли следующие города: Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мурманск и Тула.

В состав жюри конкурса вошли команда Росмолодежи (руководство агентства и структурных подразделений), эксперты в сфере государственной молодежной политики (государственные, политические и общественные деятели, заслуженные работники отрасли, молодые лидеры), представители бизнеса, специалисты в сфере городского управления (урбанисты, архитекторы, дизайнеры и те, чья деятельность направлена на городскую среду), специалисты в сфере медиа (блогеры и журналисты), а также специалисты в сфере культуры и искусства. 

Программу городов-номинантов на 2023 год оценивали по 5-балльной шкале. Во-первых, учитывалась содержательность и проработанность программ мероприятий на 2023 год. Во-вторых — креативность, инновационность и уникальность решений для молодежи, интеграция уникальных городских традиций. Важными критериями также стали реалистичность и исполнительность (наличие ресурсов и опыт команды в проведении событий федерального уровня), масштаб и информационная открытость, а также художественная выразительность, которая отражается в целостности визуальной концепции, креативных стилистических решениях и медиапродуктах. 

Второй этап конкурса включает в себя экспертные визиты членов жюри в города-финалисты и народное голосование. Россияне смогли подробно познакомиться с культурой и туристическими особенностями городов, их молодыми жителями и теми, кто работает на благо молодежи благодаря специальному ток-шоу, которое выходило в официальном аккаунте Росмолодежи ВКонтакте. Всего в период с 7 по 23 ноября вышло 8 выпусков шоу, по одному о каждом из финалистов и одна финальная баттл-серия, в эфире которой началось народное голосование.

С 23 ноября 2022 года был открыт этап народного голосования, которое доступно на сайте до 10 декабря 2022 года. Для того чтобы проголосовать, необходимо авторизоваться в АИС «Молодёжь России» или пройти быструю регистрацию через VK ID, Госуслуги или dobro.ru. 

Проголосовать за Владивосток можно по ссылке.

По совокупным итогам заочной оценки, инспекционных выездов и народного голосования будет выбран победитель. Мэр города-победителя будет награждён на премии «Время молодых» 21 декабря в Москве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru