Территорию кампуса ДВФУ обработают от клещей

20 апреля 2021

Лесопарковую зону кампуса Дальневосточного федерального университета обработают специальными препаратами перед сезоном распространения клещей с 19 по 25 апреля 2021 года. Обработка проводится для усиления мер по профилактике вирусного энцефалита и других инфекций, передающихся клещами. Студентов, сотрудников и гостей ДВФУ просят ограничить посещение территории в период обработки.

В Аппарате проректора по управлению кампусом напоминают, что активность клещей регистрируется с последней декады марта и сохраняется до первой декады октября. Сезон возможной передачи клещевых инфекций длится в среднем 210 дней, то есть весь теплый период года. Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом, туляремией и другими инфекционными болезнями. 

Мероприятия по акарицидной обработке зеленых насаждений и травяных покровов в кампусе ДВФУ проводятся регулярно, потому как являются наиболее действенным способом профилактики клещевого энцефалита.