В ДВФУ состоится акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная»

8 ноября 2023

Массовая акция по проверке научных знаний «Открытая лабораторная» пройдет в России 11 ноября 2023 года. Акция будет приурочена к всемирному дню науки за мир и развитие. Ее участники смогут проверить научность своей картины мира в крупнейших городах страны. В Дальневосточном федеральном университете в «Открытая лабораторная» состоится 11 ноября 2023 г. в 14:00  (Кампус ДВФУ, Корпус А, 5 уровень, ауд. А517 )

Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше 16 лет (лаборантом может стать и более юный участник, но тогда ему понадобится помощь родителей).

Руководить и помогать участникам лабораторной будет доцент Департамента ядерных технологий ДВФУ, сотрудник Института химии ДВО РАН кандидат химических наук Константинэ Надараиа.

Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет назад и сколько на Земле будет континентов через 200 миллионов лет? Задача не сложная — за 30 минут надо ответить на 25 подобных вопросов, о том, как сложен, но интересен мир и человек в нем.

Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы науки — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы от партнера акции — издательства Альпина Нон-Фикшн, а также подарки от организатора.

Для участия на площадке ДВФУ необходимо зарегистрироваться по ссылке :

Список площадок акции на сайте открытаялабораторная.рф