В помощь научным волонтерам и руководителям научных групп

12 января 2024

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вам ознакомиться с методическими рекомендациями по запуску и реализации проектов научного волонтерства. В их основе - систематизация лучших российских и зарубежных практик в реализации проектов гражданской науки. Методические рекомендации содержат не только теоретическую часть, но и формы самопроверки, призванные помочь начинающим авторам проектов научного волонтерства выстроить работу по их реализации.

Методические рекомендации разработаны в рамках реализации комплекса мер, направленного на содействие развитию научного волонтерства, в том числе на привлечение детей и молодежи к участию в сборе и анализе научных данных, на 2023-2025 годы от 6 июня 2023 года №5223п-П8, утвержденного заместителем Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко, Университетом МИСИС при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Координационного совета  по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Презентация «Меняя подход к исследованиям. Методические рекомендации».