VI Фестиваль радиоэлектроники пройдет 25–26 апреля

27 марта 2024

25–26 апреля 2024 года пройдет VI Фестиваль радиоэлектроники. В этом году ДВФУ впервые примет участие в организации данного мероприятия, объединив людей, неравнодушных к отечественной радиоэлектронной отрасли – от студентов и специалистов до известных ученых и руководителей промышленных предприятий. Фестивальное движение уже затронуло множество городов: 16 вузов страны от Москвы до Владивостока станут площадками события.

VI Фестиваль продолжит идеологическую линию: Россия как центр технологических разработок БРИКС+. Основной акцент будет сделан на перспективы инженерного образования.

На фестивале будет представлено 3 трека: отраслевой, конкурсный и профориентационный. Большое внимание будет уделяться образовательной и профориентационной тематикам.

В рамках отраслевого трека пройдет ряд круглых столов, на которых представители компаний и образовательных организаций обсудят значимые для радиоэлектроники темы. Это отличная возможность найти решение возникших проблем, обменяться опытом, получить полезные контакты и установить партнерские отношения.

Конкурсный трек порадует новизной: увеличением количества конкурсов, расширением возрастных рамок. Каждая площадка фестиваля проведет свои соревнования, участие в которых сможет принять любой желающий: от школьника до представителя отрасли. По установившейся традиции на полунатурном макете Беспилотных Транспортных Систем «Робовейник» пройдёт финал конкурса «Роботы в городе». Конкурс будет расширен за счёт заданий разного уровня сложности. Конкурс проводится удалённо. Участвуют команды разных вузов, в том числе и команда из ДВФУ – «ДЭТиП ДВФУ», капитаном которой является Свердлов Евгений.

Профориентационный трек предложит экскурсии от компаний-партнеров, интерактивные стенды и другие способы взаимодействия работодателей со студентами и школьниками. Направленный на повышение интереса к радиоэлектронике трек позволит ребятам понять свои способности, сформировать карьерный путь, а работодателям – получить более мотивированных кандидатов.

Площадками Фестиваля радиоэлектроники станут:
1. ДВФУ (Владивосток)
2. КубГУ (Краснодар)
3. КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева (Кемерово)
4. МТУСИ (Москва)
5. НИУ МЭИ (Москва)
6. НИЯУ МИФИ (Москва)
7. НовГУ им. Ярослава Мудрого (Новгород)
8. РГРТУ им. В.Ф. Уткина (Рязань)
9. СГТУ им. Гагарина Ю.А. (Саратов)
10. СГУ федеральное (Севастополь)
11. СФУ (Красноярск)
12. СмолГУ (Смоленск)
13. ТГТУ (Тамбов)
14. ТУСУР (Томск)
15. УрФУ им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург)

Фестиваль радиоэлектроники запущен в 2021 по инициативе института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова НИУ «МЭИ»

Официальная страница фестиваля.

Официальные социальные сети: https://t.me/radelfest, https://vk.com/radelfest