Большие научные программы для детей 5-14 лет

25 сентября 2021 - 26 сентября 2021

25 — 26 сентября
Научная библиотека ДВФУ, ул. Алеутская, 65Б
Узнать расписание и присоединиться к проекту можно по ссылке.

Большие научные программы — это мероприятия по выходным для детей 5-14 лет. Родители приводят ребенка на нашу площадку, и он уходит заниматься с ведущими — молодыми учеными. Вместе они ставят эксперименты, общаются и разбираются в разных областях науки: от биологии до археологии.

Участников ждет:
  • четыре научные программы на выбор — каждая длится полтора часа и посвящена отдельному предмету;
  • группы формируются по возрастам, чтобы дети разного возраста работали с наибольшим интересом и научной пользой;
  • ребята познакомятся с теорией, вместе сформулируют проблему и выполнят эксперименты, необходимые для ее решения;
  • родители, ожидающие детей, скучать не будут: для них проводят специальные викторины в жанре stand-up.
Маршруты:
  • архитектура (7-9 и 10-14 лет);
Узнаем, как люди научились строить прочные сооружения и совмещать практичность и красоту. Поговорим о бионике в архитектуре и поймем, что общего у яйца и купола. Разберемся в свойствах основных строительных материалов и выясним, как согнуть дерево, а затем получим самый прочный цемент. А еще поэкспериментируем с ребрами жесткости, построим легкие мосты и сейсмоустойчивые здания.
  • вирусология (7-9 и 10-14 лет);
Изучим строение вирусов, узнаем, какие они бывают и почему вызывают болезни. Разберемся, как работают прививки и займемся созданием новой вакцины. Культивируем вирусы в куриных яйцах, выделим их и сделаем из них вакцину. Проверим, формируется ли в ответ на ее введение защитный иммунный ответ у крыс. Узнаем, как изучают вирусы, несмотря на то, что они невидимые и опасные.
  • химия еды (7-9 и 10-14 лет);
Повар и химик не такие уж разные профессии. Выясним, что происходит при готовке привычных нам блюд, на примере выпечки. Узнаем о реакции Майяра и поймем, почему блины румянятся и так вкусно пахнут. Поставим в термостат три разные пробирки с тестом, чтобы ускорить процесс и сделать блины пышнее. А еще приготовим апельсиновую икру и фруктовую пену из альгината, лактата и других непонятных веществ.

  • космическая наука (5-7 лет).

    На полтора часа станем руководителями научной миссии на МКС и будем готовить её к вылету. Но сначала разберемся в основах: как летает ракета, что такое невесомость, почему день сменяется ночью, а зима — весной. Протестируем прибор для поиска повреждений в корпусе корабля и отреставрируем его, подготовим рассаду и систему полива в невесомости, обсудим странное меню космонавтов и как следует разнообразим их питание.