Спектакль «Михаил Янковский. Легенда и наследие» состоится 17 и 25 марта в Пушкинском театре ДВФУ

17 марта 2023 - 25 марта 2023

17 марта в 19:00, 25 марта 17:00, Пушкинский театр ДВФУ

В рамках проекта «Владивосток. Ожившая история» Пушкинский театр ДВФУ представит постановку спектакля «Михаил Янковский. Легенда и наследие» и музейную экспозицию, посвященные жизни и деятельности Михаила Ивановича Янковского – предпринимателя, натуралиста, энтомолога и селекционера Южно-Уссурийского края, представителя польского дворянского рода Новина-Янковских.

В основу проекта легла пьеса историка Миланы Маркевич. Текст пьесы основан на воспоминаниях наследников и исторических документах.

Сценическое воплощение пьесы реализовано прославленным режиссером Германом Авеличевым. Главные роли исполнят актеры Юлианна Белаш и Сергей Коврижных.

Особое место в проекте занимает музейная экспозиция, составленная из собраний Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Ботанического сада – института Дальневосточного отделения РАН и Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН.

Спектакль «Михаил Янковский. Легенда и наследие» начнется 17 марта в 19 часов, а 25 марта – в 17 часов.

Постановка спектакля и организация выставки о М.И. Янковском осуществляется в рамках авторского проекта директора Пушкинского театра ДВФУ Александра Вовненко «Владивосток. Ожившая история».

Проект «Владивосток. Ожившая история» стал победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Театрально-музейный проект «Владивосток. Ожившая история» рассказывает о выдающихся исторических деятелях Приморья сквозь призму достоверности, историчности, «оживляет» их на сцене Пушкинского театра ДВФУ в формате документального спектакля.

По мнению организаторов, проект способен сделать Владивосток родным и дорогим местом для каждого жителя, укрепить стремление развивать город по примеру героев истории. Важно отметить, что проект «Владивосток. Ожившая история» призван не только познакомить жителей города со знаковыми героями региональной истории, но и усилить интеллектуальную и культурную интеграцию ДВФУ и города Владивостока. Кроме того, имена В.К. Арсеньева и М.И. Янковского теснейшим образом связаны с историей становления высшего образования и научно-исследовательской деятельности на Дальнем Востоке России.

В результате реализации проекта в репертуаре Пушкинского театра ДВФУ будет сформирован цикл спектаклей и выставок, раскрывающих историю Приморья в разных аспектах:

1) Адольф Даттан. Предприниматель на «Диком Востоке».

2) Владимир Арсеньев. Путешественник на «Диком Востоке».

3) Михаил Янковский. Хозяин на «Диком Востоке».

Напомним: 6 октября 2022 г. Приморье отпраздновало 150-летие М.И. Янковского.

Приобрести билеты можно на сайте vl.ru (https://www.vl.ru/afisha/vladivostok/event/174986) и в кассе Пушкинского театра (ул. Пушкинская, 27).

Справки по тел.: (423) 222-95-70

Касса театра работает со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00 часов.

Для студентов ДВФУ вход на концерт бесплатный (при предъявлении пропуска). Необходима предварительная бронь билетов по телефону: 8 (423) 222 95 70.

С уважением,
Пушкинский театр ДВФУ