9400 абитуриентов выбрали направления бакалавриата и специалитета в ДВФУ

19 августа 2020 - Новости ДВФУ


В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершен прием документов для поступления на бюджетные места бакалавриата и специалитета. С 20 июня по 18 августа приемная комиссия получила 26236 заявлений от 9380 абитуриентов из 82 регионов России и 29 иностранных государств. Чтобы поступить в ДВФУ на бюджет в первой волне, необходимо подать согласие на зачисление до 18:00 23 августа.

В приемной комиссии ДВФУ отмечают возросший интерес к поступлению в ведущий вуз Дальнего Востока. По сравнению с 2019 годом число абитуриентов, подавших документы, увеличилось на 2500 человек, а количество заявлений выросло на 7000. Специалисты связывают это в том числе с переводом приемной кампании в онлайн-формат: абитуриентам больше не нужно тратить время и деньги на дорогу и приносить документы лично, достаточно просто отправить их электронные копии. Особенно полезным такой формат оказался для студентов из других регионов.

Нынешняя приемная кампания подтвердила, что ДВФУ остается популярным у абитуриентов всей России. Из Дальневосточного федерального округа поступают более 7000 человек, из Сибирского федерального округа — 885, из Уральского  — 259,  Приволжского — 242, Центрального — 195, Южного — 116 и Северо-Кавказского — 39. 538 иностранных абитуриентов представляют 29 стран, из них 283 — из Китайской Народной Республики.

По информации приемной комиссии, в ТОП-5 по количество поданных абитуриентами заявлений вошли традиционно сильные для ДВФУ направления: «Экономика» — 1624, «Менеджмент» — 1398, «Востоковедение и африканистика» — 1171, «Юриспруденция» — 1091, «Международные отношения» — 1023.

Однако самый высокий конкурс зафиксирован среди поступающих на «Рекламу и связи с общественностью», где на одно бюджетное место претендуют 50 человек, что объясняется повышенным спросом на популярное направление при небольшом количестве бюджетных мест.

В лидерах также «Международные отношения» — 41 человек на бюджетное место, «Лингвистика» и «Переводоведение» — по 26 человек. Направления этого профиля традиционно востребованы у абитуриентов со всей России. В ДВФУ исторически сильная подготовка переводчиков и специалистов по Юго-Восточной Азии, специалистов-международников, а выгодное географическое положение способствует более практикоориентированному изучению зарубежных стран. 

Добавим, что 20% от общего количества заявлений поданы на направления Russky.Digital, связанные с информационными технологиями. ДВФУ усиливает свои позиции как ведущий в регионе вуз по подготовке специалистов в сфере высоких технологий и принял на IT-направления даже больше студентов на бюджет, чем планировалось, благодаря дополнительно выделенным местам

После завершения приема документов следующим важным этапом для абитуриентов является подача согласия на зачисление — сделать это необходимо до 23 августа. Приказы о зачислении на бюджетные места в первой волне будут подписаны 24 августа, во второй — 26 августа. Прием документов на платное обучение продлится до 11 сентября.

Подать документы на поступление в магистратуру ДВФУ желающие могут до 21 августа. По состоянию на 19 августа приемной комиссией принято 4542 заявления в магистратуру. Самыми популярными направлениями у абитуриентов являются «Юриспруденция», «Менеджмент», «Экономика», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», а также «Строительство».

В связи с эпидемиологической ситуацией документы для поступления в Дальневосточный федеральный университет принимаются только онлайн: в «Личном кабинете поступающего» на сайте ДВФУ и в мобильном приложении «Абитуриент ДВФУ» (доступно в AppStore и Google Play). 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru