Уникальная военно-историческая экспозиция создана в Учебном военном центре ДВФУ

22 февраля 2017 - Новости ДВФУ

В Учебном военном центре Дальневосточного федерального университета (УВЦ ДВФУ) собрана уникальная экспозиция формы одежды и знаков различия армий России и иностранных государств. Мундиры, головные уборы, погоны и нашивки представляют поздние этапы истории Российской империи, формирование Красной Армии, времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Вооруженных сил ССCР.

Как сообщил заведующий лабораторией боевых средств флота УВЦ ДВФУ, капитан первого ранга запаса, кандидат технических наук, действительный член Русского географического общества и главный хранитель коллекции Виктор Семенов, экспозиция создана около двух лет назад и продолжает пополняться. Ее основу составило собрание полковника юстиции в отставке Юрия Лосюка, который передал экспонаты на хранение в УВЦ. Сейчас здесь представлены 25 мундиров, порядка 150 головных уборов, около 1000 погон, тысячи нашивок и металлических знаков.

Коллекция позволяет проследить военную историю Отечества и преемственность боевых традиций на протяжении ХХ века. Среди необычных экспонатов — российская каска образца 1916 года, одна из первых касок Рабоче-крестьянской Красной Армии 1930-х годов, гимнастерка рядового начала Великой Отечественной войны и погоны военного времени, подлинные мундиры участников парада Победы 1945 года и даже фуражка матроса «Машинной школы» 1939 года с о. Русского. Экспозицию дополняет легендарное отечественное оружие — винтовка системы Мосина (использовалась с 1891 до середины ХХ века) и автомат ППШ (пистолет-пулемет образца 1941 года системы Шпагина).

Также в коллекции находятся форма одежды и знаки различия современной Российской армии. Интерес может привлечь военная форма и знаки США, Канады, европейских, азиатских, ближневосточных и африканских стран, среди которых особенно выделяется красный мундир гвардейца Букингемского дворца.

«Экспозиция наглядно представляет военно-историческую работу, которую проводит Учебный военный центр ДВФУ. Такой коллекции нет на территории России вплоть до Москвы. Это собрание недоступно для широкой публики, но оно выполняет свою главную задачу — содействует военно-патриотическому воспитанию студентов университета», — отметил Виктор Семенов.

Добавим, что на территории УВЦ ДВФУ также расположен Мемориальный комплекс «Памяти подводникам всех поколений», в который входят рубка ракетного подводного крейсера К-430, музей подводных сил и образцы оружия. Здесь же установлены памятники-бюсты Петру I и выдающемуся русскому и советскому кораблестроителю Алексею Крылову (1863-1945).

Валерий Постников,
postnikov.vv@dvfu.ru