Год назад ДВФУ принял историческую встречу лидеров России и КНДР

24 апреля 2020 - Новости ДВФУ

25 апреля 2019 года Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принимал первый Саммит Россия — Корейская Народная Демократическая Республика (КНДР). Ключевым его событием стали переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына. Проведение исторической встречи на площадке ДВФУ еще раз обозначило высокий международный статус университета как центра интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Встреча стала важным этапом в развитии государственного взаимодействия между Россией и КНДР. Для нас, как ведущего вуза Дальнего Востока, это возможность еще раз широко взглянуть на существующие возможности и перспективы, активизировать сотрудничество и налаживание гуманитарных связей между народами двух стран. ДВФУ является одним из приоритетных направлений получения высшего образования в России для северокорейских студентов. Наш опыт в продвижении корееведческого образования является ведущим в стране. Мы высоко ценим существующие форматы сотрудничества и вкладываем значительные силы в развитие академической мобильности, проведение совместных исследований, мероприятий и, что наиболее важно — видим растущий интерес к расширению количества совместных проектов со стороны северокорейских партнеров», — сообщила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

Дальневосточный федеральный университет имеет многолетнюю историю сотрудничества с высшими учебными заведениями и образовательным организациями КНДР. На сегодняшний день заключено три соглашения о сотрудничестве ДВФУ с такими вузами, как Университет имени Ким Ир Сена, Пхеньянский университет иностранных языков и Политехнический университет имени Ким Чака. В настоящее время 23 студента КНДР обучаются в ДВФУ на 12 основных образовательных программах, еще 22 северокорейца занимаются на подготовительном отделении.

Стоит отметить, что преподавание корейского языка и других корееведческих дисциплин началось в России именно с Восточного института, впоследствии вошедшего в состав ДВГУ, а затем ДВФУ. В 1900 году была создана кафедра корейской словесности, которая стала первой подобной кафедрой в мире. В знак особого уважения к северокорейским партнерам в 2005 году руководителю КНДР Ким Чен Иру было присвоено звание почетного доктора права ДВГУ.

«Состоявшийся год назад визит Ким Чен Ына в Россию и его встреча с Владимиром Путиным имели большое политическое значение. Встречи лидеров наших стран ждали давно. То, что кампус ДВФУ стал местом проведения саммита, подтвердило статус Владивостока как регионального политического центра, способного принимать мероприятия самого высокого уровня. Надеемся, дружеские отношения между Россией и КНДР, подчеркнутые год назад результатами двустороннего саммита, в непростых международных условиях будут укрепляться», — отметила кандидат экономических наук, доцент кафедры корееведения Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, координатор Центра корееведческих исследований Марина Кукла.

По межправительственному соглашению между Российской Федерацией и КНДР в Дальневосточном федеральном университете ежегодно стажируются от 10 до 12 северокорейских аспирантов по естественно-научным и гуманитарным специальностям. Наибольшей популярностью пользуются направления энергетики и машиностроения, математические и физические науки, русский язык и литература. В настоящее время в ДВФУ проходят стажировку 10 аспирантов из КНДР.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет в рамках программы развития видит одной из приоритетных своих задач интернационализацию образования, создание интеллектуальных продуктов мирового уровня и повышение академической репутации вуза за рубежом. В ДВФУ обучаются более 3500 студентов из 74 стран. В службе проректора по международным отношениям отмечают положительную динамику привлекательности университета среди иностранных абитуриентов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru