Академические департаменты усилят связь образования и науки в ДВФУ

2 декабря 2016 - Новости ДВФУ

В Школах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создаются новые научно-образовательные подразделения — академические департаменты. Трансформация внутренней структуры вуза осуществляется в рамках проекта «Управление 2.0», поддержанного Министерством образования и науки России.

Как сообщил директор Школы гуманитарных наук (ШГН), председатель комитета управления проектами ДВФУ Феликс Ажимов, академические департаменты призваны обеспечить максимальную интеграцию образовательной и научной деятельности. В каждый из них входят преподаватели смежных кафедр, профильные научные лаборатории и исследовательские центры. Например, в ШГН созданы департаменты коммуникаций и медиа, истории и археологии, социальных и психологических наук, философии и религиоведения.

«Университет имеет хорошие показатели в образовательной и исследовательской деятельности, но не всегда эти процессы переплетены, — отмечает Феликс Ажимов. — Осуществляя переход к новой системе управления, мы стремимся обеспечить самую тесную интеграцию этих двух направлений. Ученый должен делиться своими открытиями в аудитории, а для студентов важно не только постигать теорию, но и участвовать в прорывных исследованиях, которые ведутся в ДВФУ».

Объясняя принцип создания академических департаментов, председатель комитета управления проектами пояснил, что название, статус и содержание новых подразделений соответствуют предметным областям всемирного рейтинга университетов QS World University Rankings.

«Конечно же, вхождение в рейтинги — не главная цель, а один из критериев эффективности нашей работы. В прошлом году ДВФУ занял третье место в России в предметных областях «Социология», «Юриспруденция», «Сельское и лесное хозяйство», — напомнил Феликс Ажимов. — Но я уверен, что интеграция усилий поможет нам занять лидирующие позиции не только в стране, но и в международном пространстве».

Стоит отметить, что процесс создания академических департаментов постепенно охватит весь университет. Аналогичные структуры уже созданы в Школе биомедицины, Школе экономики и менеджмента, Школе естественных наук.

Проект «Управление 2.0» разработан экспертной группой Дальневосточного федерального университета совместно с преподавателями Московской школы управления «Сколково» и одобрен на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России (проект 5-100). «Управление 2.0» нацелено на изменение системы управления вузом с передачей значительной части полномочий и ответственности на уровень Школ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru