Передовые технологии моделирования сооружений представлены на конференции в ДВФУ

16 августа 2016 - Новости ДВФУ

160 российских и зарубежных специалистов прибыли во Владивосток для участия в международной научно-практической конференции «Региональные особенности строительства на Дальнем Востоке», которая проводится в Дальневосточном федеральном университете с 16 по 24 августа. Первым и ключевым мероприятием конференции стал VI международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», организованный под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

В симпозиуме принимают участие разработчики программного обеспечения в сфере компьютерного моделирования, пользователи специализированного софта, а также ведущие ученые из Польши, Украины, Казахстана, многих российских городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска и других. Гостей приветствовали вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев, проректор по науке и инновациям ДВФУ Анвир Фаткулин, директор Инженерной школы университета Александр Беккер.

На симпозиум также прибыла делегация Российской академии архитектуры и строительных наук, от имени которой с открытием симпозиума участников поздравил вице-президент РААСН Владимир Травуш.

В ходе пленарного и секционных заседаний российские и зарубежные специалисты обсуждают вопросы моделирования жизненных циклов зданий и сооружений на стадиях их возведения, эксплуатации, сопротивляемости прогрессирующему разрушению, особенности использования материалов и конструкций в нестационарных физических условиях при сложных воздействиях. Отдельные секции посвящены теоретическим основам и проблемам компьютерного моделирования, возможностям современных программных средств при анализе и проектировании строительных объектов.

Конференция включает большой блок практических мероприятий для пользователей программных комплексов, позволяющих выполнять проектирование и расчет строительных конструкций различного назначения. Ведущие компании-разработчики программного обеспечения проведут мастер-классы по использованию в строительстве и архитектуре обновленных версий популярного софта.

Кроме того, в рамках конференции запланировано проведение совместного заседания Президиума Российской академии архитектуры и строительных наук и ее дальневосточного отделения, Научного совета РААСН, а также лекций и семинаров для аспирантов, магистрантов, студентов и преподавателей ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой