Академический хор ДВФУ принял участие в хоровом фестивале в Санкт-Петербурге

8 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Заслуженный коллектив Приморского края — Академический хор ДВФУ под руководством Елены Петуховой стал почетным гостем Всероссийского открытого фестиваля-конкурса «Радуга» им. И.В. Рогановой в Санкт-Петербурге. На протяжении гастролей хор выступал на одних из самых знаменитых петербургских площадках: на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, в Исаакиевском соборе и Государственном академическом Мариинском театре.

Сольный концерт Академического хора, прошедший на сцене Академической государственной капеллы в рамках фестиваля «Радуга», собрал множество восторженных отзывов от гостей и жителей Санкт-Петербурга. Руководители коллективов, участники, а также члены жюри отметили высочайший уровень профессионализма коллектива и высокую сложность концертной программы. Отметим, в качестве представителя жюри конкурса также была приглашена руководитель Академического хора ДВФУ, заслуженный работник культуры РФ Елена Петухова.

«Для нас большая честь оказаться в ряду почетных гостей такого масштабного фестиваля. Как руководитель я вижу, как с каждой поездкой студенты разных специальностей, объединенные одной целью, растут не только в творческом плане, но и в личном, духовном. Это и есть настоящая победа», — рассказала руководитель Академического хора ДВФУ Елена Петухова.

Кроме того, руководитель Академического хора ДВФУ провела открытый мастер-класс, где поделилась опытом работы со студенческим коллективом, а также секретами мастерства с участниками фестиваля. Творческую неделю завершил концерт на сцене Мариинского театра. Хор стал ярким украшением Церемонии закрытия и награждения фестиваля-конкурса «Радуга» им. И.В. Рогановой.

Напомним, в этом году Академический хор ДВФУ отмечает 25 годовщину. За годы существования хор Дальневосточного университета неоднократно завоевывал награды на крупнейших российских и международных творческих конкурсах и фестивалях. На счету ансамбля большое количество медалей международного образца, дипломов лауреата, а также Гран-при. В репертуар университетского хора входят произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных авторов, джазовые композиции, песни народов мира, духовная музыка.