Апрельское заседание Ученого совета состоялось в ДВФУ

8 апреля 2024 - Новости ДВФУ

На очередном заседании Ученого совета Дальневосточного федерального университета представители школ и институтов обсудили готовность вуза к приемной кампании 2024 года, результаты и дальнейшее развитие политики управления человеческим капиталом, утвердили предложение о внесении изменений в Положение о порядке отчисления, восстановления и перевода обучающихся, а также проработали создание новой кафедры в составе Юридической школы ДВФУ.

Участие в заседании приняли представители научного и преподавательского сообщества всех школ и институтов ДВФУ, а также общественность, студенты и участники Объединенного студенческого совета вуза.

Первым пунктом повестки следовало обсуждение готовности университета к приемной кампании 2024 года. Директор департамента по работе с абитуриентами ДВФУ Ольга Князева рассказала Ученому совету о мерах, предпринятых для роста количества и качества абитуриентов, а также об изменениях в правилах приема.

«В течение года мы многое сделали, чтобы привлечь новых ребят. Наше медиапространство стало более открытым и доступным, в течение двух последних месяцев рассказывали о возможностях школ и институтов ДВФУ онлайн, а на прошлой неделе провели День открытых дверей в кампусе университета, который включил в себя свыше 50 мероприятий и активностей. Участие в этом событии приняли более 6 тысяч посетителей. Таким образом, привлечение школ и институтов в профориентационную работу можно считать успешным. В этом году мы суммарно примем 7 тысяч первокурсников – столько же, сколько в прошлом, но уделим особое внимание повышению качества абитуриентов. Для нас, как университета, важно обеспечить доступность образования при сохранении его качества. В этом году впервые установили лимиты на платный набор, проработали систему скидок на обучение. Наступает горячая пора, но мы к приемной кампании готовы», — заключила Ольга Князева.

Помимо приемной кампании, участники Совета обсудили возможности и преимущества, доступные сотрудникам ДВФУ, мотивационные программы и новые возможности развития в 2024 году. В ходе еще одного вопроса представители школ и институтов обсудили создание в структуре Юридической школы ДВФУ кафедры цифрового права и юридического сопровождения.

Совет заслушал доклад проректора по административным и правовым вопросам Ларисы Грининой и, приняв во внимание позицию представителей Объединенного студенческого совета ДВФУ, преподавателей, профессоров, Профсоюза университета, большинством голосов постановил утвердить предложение о внесении изменений в Положение о порядке отчисления, восстановления и перевода обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». Данные изменения предусматривают отчисление студента в связи с судебным решением о привлечении к административной/уголовной ответственности за совершение правонарушений/преступлений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Напомним, Ученый совет ДВФУ – коллегиальный орган, осуществляющий общее руководство университетом. Ученый совет университета объединяет руководителей кафедр, сотрудников и студентов ДВФУ и принимает решения по основным вопросам деятельности вуза после всестороннего рассмотрения и обсуждения.