В ДВФУ открылась первая в 2017 году выставка из серии «Учитель и ученики»

15 марта 2017 - Новости ДВФУ

В Школе искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ШИКС ДВФУ) открылась выставка «Учитель и ученики» преподавателя кафедры графического дизайна Александра Селиванова и его студентов. На ней представлены 49 интереснейших и необычных художественных работ разных видов изобразительного искусства — иллюстративно-шрифтовой плакат, фирменный стиль, живопись, станковая графика, шрифт и академический рисунок.

«Учитель и ученики» — замечательный проект, который дает нам возможность наблюдать удивительные по красоте произведения наших преподавателей, студентов и выпускников, — сказала на открытии выставки директор ШИКС ДВФУ Виктория Прошкина. — Особенно поражают кропотливые и трудоемкие работы в станковой графике. Все они по-настоящему дополняют и оживляют пространство университета».

Выставка Александра Селиванова продолжила серию экспозиций «Учитель и ученики», которую запустил Центр изучения русского искусства ШИКС ДВФУ с октября 2016 года. В этот раз здесь представлены собственные произведения Александра Селиванова, выполненные с 1986 года, и работы его студентов и выпускников за последние несколько лет. Стиль преподавателя определяют как «метафизический реализм». По словам коллег мастера, в его работах сосредоточена мощная позитивная энергия — редкое явление в современном художественном мире.

«Творческая одаренность и работоспособность позволили Александру Селиванову создать достойный материал для участия в 24 зональных, всероссийских и международных выставках, — отметил директор Центра изучения русской культуры Юрий Волкогонов. — Особенен и его индивидуальный подход к каждому студенту — желание сделать так, чтобы воспитанник получал все необходимые профессиональные навыки, при этом оставаясь самим собой».

Дальневосточный федеральный университет становится традиционной выставочной площадкой в Приморском крае, а популяризация изобразительного искусства — одно из ключевых направлений в деятельности Школы искусства, культуры и спорта. Наряду с арт-работами студентов и преподавателей в стенах вуза регулярно презентуют произведения художников и дизайнеров с мировым именем. Экспозиция «Учитель и ученики. Александр Селиванов» будет работать в кампусе ДВФУ (корпус S, 4 уровень) до 12 апреля.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru