АВИРА 2024: в ДВФУ прошел грандиозный фестиваль индийской культуры

24 мая 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся V ежегодный фестиваль индийской культуры «АВИРА». Традиционное мероприятие, организованное Ассоциацией индийских студентов (ISA) и отделом по работе с иностранными студентами департамента сопровождения международной деятельности ДВФУ, объединило более 500 человек, неравнодушных к индийской культуре.

Гостей фестиваля «АВИРА 2024» ждало более 30 танцевальных и вокальных номеров под завораживающие индийские ритмы. Примечательно, что среди организаторов и участников мероприятия были не только студенты ДВФУ из Индии – представители многих стран и континентов присоединились празднику, чтобы выразить и продемонстрировать свою любовь к индийской традиционной и современной культуре. Почетными гостями события стали сотрудники Генерального консульства Республики Индия во Владивостоке.

«Для меня очень приятно находиться в кампусе Дальневосточного федерального университета на таком атмосферном мероприятии, как фестиваль "АВИРА". Радует, что ДВФУ, Ассоциация индийских студентов и наше консульство продолжают развитие российско-индийских отношений. Еще с 1992 года, когда здесь было открыто Консульство Индии, Владивосток, а затем и Дальневосточный федеральный университет стали точкой сближения наших стран. Отмечу, что Индия выбрала ДВФУ не только как центр получения высшего образования и профессиональных компетенций, но и в качестве площадки для культурного международного обмена с другими государствами», – отметил генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Сиддартх Гаурав.

«Дальневосточный федеральный университет гордится тем, что выступает пространством диалога для представителей 76 иностранных государств, получающих здесь высшее образование. Это, в свою очередь, создает для учащихся условия, в которых они могут получить реальные компетенций в сфере международных отношений, регионалистики и переводческого мастерства – мы не только принимаем студентов со всего мира, но и ведем диалог с государствами, откуда приезжают ребята, заключаем партнерские соглашения, которых на данный момент насчитывается 230, более 160 из которых – с образовательными учреждениями в АТР, а также организуем программы стажировки и академического обмена», – рассказал заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Андрей Дерябин.

«Наши индийские студенты способны заворожить своей энергией и талантом, которые они вкладывают в проведение фестиваля "АВИРА". Неудивительно, что к ним всегда присоединяются представители разных стран – в этом году в организации и проведении мероприятия также участвовали студенты ДВФУ из России, стран Латинской Америки и других точек мира. Уникальная мультикультурная среда, созданная в университете, дает возможность проводить такие потрясающие международные события, многие из которых стали традиционными и самыми грандиозными в регионе. В этом учебном году мы уже масштабно отметили Китайский Новый год, провели фестивали культур Вьетнама, Лаоса, Таиланда и Кореи, а также французского и испанского языков. Прямо сейчас проходит фестиваль японской культуры, а через неделю мы отметим День Африки. Все эти мероприятия наполнены атмосферой дружбы и единства, любви к своей и чужой культуре, а также ощущением того, что мы находимся на пересечении всех культур и стран мира», – добавила начальник отдела по работе с иностранными студентами департамента сопровождения международной деятельности ДВФУ Ульяна Соснова.

Отметим, что изучение Индии и ее языков началось в Дальневосточном федеральном университете еще в 1993 году. На данный момент университет является единственной точкой в Сибири и на Дальнем востоке, где преподается и изучается индология. ДВФУ также стал центром научно-образовательных и культурных связей между двумя странами. Представительство вуза успешно работает в индийском городе Ноида, развивается сотрудничество в сфере подготовки кадров для работы с высокими технологиями, IT, робототехникой, в нефтегазовой, медицинской и других отраслях. Студенты Восточного института ДВФУ изучают хинди в рамках образовательной программы «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений», регулярно выезжают в ведущие университеты страны на языковую стажировку либо для продолжения учебы в магистратуре.