Баскетболистки ДВФУ поборются за золото в Чемпионате АСБ

25 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Баскетболистки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) станут участницами Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ России) высшего дивизиона «Дальний Восток». Первый тур соревнований пройдет в Хабаровске с 2 по 4 декабря.

Чемпионат АСБ — это ежегодное спортивное мероприятие всероссийского масштаба среди женских и мужских студенческих команд. Чемпионат проходит в два этапа с октября по июнь. Первый этап — дивизиональный. Второй — «Лига Белова» — всероссийский плей-офф с участием 64 лучших мужских и женских команд.

Женская команда ДВФУ — один из лидеров студенческого баскетбола России — традиционно примет участие в соревнованиях, где поборется за золото с командами из Благовещенска (Благовещенский государственный педагогический университет) и Хабаровска (Дальневосточная государственная академия физической культуры).

Игры будут проходить с середины октября до конца февраля с перерывами на сессию и зимние каникулы. Каждая команда проведет в дивизионе не менее 8–10 матчей. В этом сезоне баскетболистки ДВФУ попробуют выйти в решающую стадию чемпионата, чтобы пополнить копилку заветных наград новыми золотыми медалями.

«Сейчас бело-голубые тренируются в обычном режиме. Настрой у команды боевой. Мы подходим к каждому сопернику со всей ответственностью: изучаем стиль игры, сильные и слабые стороны команд», — поделился тренер женской баскетбольной команды ДВФУ Андрей Терехин.

Спонсором женской команды ДВФУ по баскетболу является «Транснефть — Дальний Восток». Благодаря поддержке компании спортсменки принимают участие во многих соревнованиях и берут почетные награды.

В Дальневосточном федеральном университете студенческому спорту уделяют большое внимание. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, 12 из которых представлены вузовскими сборными. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru