Бесшовное образование: как вырастить инженеров со школьной скамьи рассказали в ДВФУ

19 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) представил свою образовательную траекторию по бесшовному обучению со школьной скамьи. Как работать с будущими абитуриентами и готовить специалистов с раннего возраста рассказала проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова на полях Восточного экономического форума.

В своем выступлении она отметила, что университет практикует бесшовное технологическое образование с 2017 года. С 14 лет школьники обучаются на программах общего и дополнительного образования, включающие преподавательские ресурсы вуза и кейсы компаний Дальнего Востока.

«В ДВФУ мы сейчас переформатируем образовательные программы, чтобы они стали максимально практико-ориентированными и направленными на работу с реальным сектором экономики. Компании дают нам кейсы, а студенты и школьники решают. На Дальнем Востоке мы делаем акцент на технологическую практику, то есть мы прокачиваем в наших образовательных программах в первую очередь естественно-научные и инженерные знания. Не обязательно концентрироваться только на олимпиадниках, важно работать со всеми детьми, вовлекая их в мир науки и технологий. Наш вуз занимает 5 место по стране по подготовке юных инженеров олимпиады НТО. Это говорит о том, что можно и нужно обращать внимание и работать со всеми школьниками и раскрывать их таланты. У нас много различных технологических конкурсов по стране и ребята проходят их на высоком уровне, а некоторые уже получают коммерческие предложения от наших индустриальных партнеров», — отметила проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

Департамента довузовского образования ДВФУ реализует широкий портфель курсов и образовательных интенсивов для школьников макрорегиона, проводимые, как на территории институтов ДВФУ, так и индустриальных партнеров университета, школьники разрабатывают проекты по кейсам от компаний-партнеров. А 74,8% выпускников продолжают обучение по профилю и в вузе.

Дальневосточный федеральный университет ведет комплексную работу, призванную помочь школьникам определиться с профессией и углубленно изучать понравившиеся предметы. Школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуют в конкурсах всероссийского и международного уровней, а также знакомятся с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона.