Более 150 школьников присоединились к Краевой школе проектного мышления от ДВФУ

28 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Интенсивы для школьников со всех уголков России провели на базе всероссийского детского центра «Океан» специалисты проектного офиса «Молодежь Дальнего Востока», службы проректора по молодежной политике Дальневосточного федерального университета и приглашенные эксперты. 156 участников смены прошли обучение по социальному проектированию: изучили, что такое проект, узнали, как «упаковывать» идею и подать успешную заявку на грант, защищаться перед экспертами и какие возможности есть у молодежи для получения поддержки своей идеи.

Команду экспертов Краевой школы проектного мышления возглавили главный специалист проектного офиса «Молодежь Дальнего Востока», арт-деятель и медиапродюсер Маруся Шалыгина, директор департамента молодежной политики ДВФУ и федеральный эксперт Росмолодежи Илья Захаров, а также руководитель департамента экологии Ассоциации молодежных правительств России Андрей Мищенков.

Спикеры провели для участников сессии «Как создать проект с нуля?», «Успешная заявка на грант», в формате открытого диалога разобрали путь от идеи создания проекта до его реализации. В ходе диалога школьники узнали, зачем им заниматься социальными проектами, какие есть преимущества, меры поддержки и пути реализации. Участники школы начали работать над разработкой собственных проектов — поделились на группы, определили общую проблематику и задачи.

Следующий этап Краевой школы проектного мышления — предзащита и защита индивидуальных и групповых проектов, которые будут оценивать эксперты Росмолодежи, представители службы проректора по молодежной политике ДВФУ и специалисты в области социального проектирования. Он стартует в середине декабря.