Борис Коробец: «Каждый сотрудник ДВФУ должен заниматься патриотическим воспитанием молодежи»

20 июня 2023 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец встретился с преподавателями вуза – участниками проекта «ДНК России». 10 специалистов ДВФУ в области политологии, истории, организации образовательной деятельности и педагогики освоили новую образовательную программу, посвященную основам российской государственности.

Вместе с руководителем университета преподаватели обсудили особенности ведения патриотической работы в крупнейшем вузе Дальнего Востока

По словам Бориса Коробца, интеграция курса основ российской государственности в образовательный процесс ДВФУ – очень своевременная инициатива, однако перед тем, как представить новую дисциплину учащимся, необходимо сделать данный модуль максимально доступным для усвоения.

«Патриотическое воспитание не должно быть формальным. ДВФУ, как координационный центр Дальневосточного федерального округа по распространению данного курса, должен максимально ответственно подойти к разработке программы, сделать ее интерактивной и вовлекать студентов. Донесение смыслов – это очень сложная педагогическая миссия, но я уверен, что наши преподаватели с ней справятся. Каждый сотрудник ДВФУ должен заниматься патриотическим воспитанием молодежи», — подчеркнул ректор.

Отметим, проект «ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

ДВФУ был определен министерством науки и высшего образования России одним из опорных вузов для реализации программы «Основы российской государственности». За университетом закреплены 15 вузов ДФО, преподаватели из которых будут осваивать новый модуль на базе ведущего университета Дальнего Востока.

Курс «Основы российской государственности» состоит из пяти разделов: «Что такое Россия?», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие».