Борис Коробец: «Коллеги из стран АТР уже понимают, что синхротрон РИФ — это будущее мировой науки»

29 ноября 2023 - Новости ДВФУ

Делегация Дальневосточного федерального университета во главе с ректором Борисом Коробцом приняла участие в III Конгрессе молодых ученых на площадке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». На пленарной сессии, посвященной созданию в России инфраструктуры класса мегасайенс, представители вуза обсудили перспективы, открывающиеся перед образовательными и научными организациями Дальнего Востока в связи с открытием на Русском острове синхротрона «Русский источник фотонов». Проект, упомянутый в перечне поручений Президента России Владимира Путина по итогам ВЭФ-2023, уже сейчас привлекает внимание не только отечественных ученых, но и ведущих исследователей дружественных стран АТР.

Как отметил модератор сессии президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, строительство установки «Русский источник фотонов», так же известной, как РИФ — ключевой научный проект для всего Дальнего Востока, который должен стать катализатором научного развития макрорегиона, точкой притяжения для активных молодых ученых.

«Новый объект класса мегасайенс должен изменить и уровень университета, и уровень всего Дальневосточного федерального округа, сделав его более конкурентным и существенно более привлекательным с интеллектуальной и научной точки зрения для окружающих государств», — подчеркнул Михаил Ковальчук.

Ректор ДВФУ Борис Коробец в ходе своего выступления назвал «Русский источник фотонов» средством, которое позволит проводить прорывные научные исследования по совершенно разным направлениям: физике, биологии, медицине, создании новых материалов и исследовании культурного наследия.

«Без собственной установки мегасайенс все это было бы мечтами наших исследователей. Чтобы получить шанс поработать на таком оборудовании, сейчас им приходится ездить в Дубну, Москву, Новосибирк или Гатчину. И только там проводить эти серьезные с финансовой и временной точки зрения исследования. Благодаря «Русскому источнику фотонов» мы сможем принципиально по-другому увидеть себя в мировой научной повестке. Мы уже сейчас видим, как на нас начинают смотреть партнеры из стран АТР. РИФ не успел даже выйти из стадии проектирования, а к нам уже за этот год поступили три заявки от очень уважаемых китайских исследователей с просьбой поработать на синхротроне. То есть коллеги уже понимают, что эта установка — это наш завтрашний день, будущее не только Дальнего Востока, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона», — уверен Борис Коробец.

Напомним, «Русский источник фотонов» — это уникальный научный объект мирового уровня, который реализуется совместно ДВФУ и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Практическая работа по созданию РИФ на острове Русском в ДВФУ началась в июне 2022 года. На эти цели Правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина первые научные станции РИФ появятся к 2027 году. Установка позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов, исследовании культурного наследия. В настоящий момент ДВФУ совместно с НИЦ «Курчатовский институт» запускают программу подготовки кадров для синхротрона РИФ. Основными пользователями УНУ «РИФ» станут ведущие университеты Дальнего Востока, включая ДВФУ и Северо-Восточный федеральный университет, институты Дальневосточного отделения Российской академии наук, высокотехнологичные предприятия региона, а также иностранные партнеры из стран Азиатско-тихоокеанского региона.