Борис Коробец рассказал высшему руководителю КНДР Ким Чен Ыну о развитии университета и ключевых задачах вуза в Азиатско-Тихоокеанском регионе

17 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Председатель Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын в ходе дипломатического визита в Россию посетил кампус Дальневосточного федерального университета на Русском острове. Высший руководитель КНДР встретился с ректором Борисом Коробцом, узнал об истории создания ведущего вуза Дальнего Востока, основных направлениях его деятельности, а также планах по расширению научной и образовательной инфраструктуры кампуса.

Как рассказал Председателю Ким Чен Ыну Борис Коробец, сегодня ДВФУ – один из ведущих и крупнейших вузов страны и лидер образования на Дальнем Востоке. На 250 образовательных программах технического, инженерно-технологического, гуманитарного, естественно-научного, медицинского, педагогического, социально-экономического, математического и IT профилей университета обучается около 20 тысяч студентов из 85 регионов страны. На более чем 100 кафедрах, входящих в состав 12 школ и институтов, работают 1800 преподавателей, а более 160 лабораторий вуза открыты как для начинающих исследователей, так и ученых с мировым именем.

«12 лет назад Президент Владимир Владимирович Путин обозначил для ДВФУ две основные задачи: решение задач социального развития и насыщения кадрами экономики ДФО, а также развитие Дальнего Востока и Приморского края как центра науки и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как следствие, у нас очень широкая география поступающих. Ежегодно более 60% нашего набора на первый курс – ребята из-за пределов Приморского края, а 35% приезжают из европейской части России и иностранных государств. Мы привлекаем лучших ребят на Дальний Восток и видим свою миссию в обеспечении лучшими кадрами самый динамично развивающийся регион нашей страны», — подчеркнул Борис Коробец.

Дальневосточный федеральный университет – один из ключевых центров корееведения в России, работа в этом направлении здесь ведётся более 120 лет. У ДВФУ выстроены многолетние взаимовыгодные отношения с тремя вузами-партнерами Северной Кореи: Политехническим университетом имени Ким Чхэка, Пхеньянским университетом иностранных языков и Университетом имени Ким Ир Сена. Сегодня в стенах университета корейский язык и культуру изучают 450 россиян.

«Очень важно, что в условиях санкционного давления, оказываемого на нашу страну, и в то время, когда многие мечтают, чтобы мы оказались в изоляции, у нас учатся более 3500 иностранных студентов из 89 стран мира, в том числе 43 человека из Корейской Народно-Демократической Республики. ДВФУ – уникальный центр международного студенчества, здесь созданы лучшие условия для жизни и профессионального развития ребят: комфортабельные гостиницы, бухта Тихого океана и собственный пляж, спортивная инфраструктура, современный медицинский центр, многочисленные инжиниринговые центры и оснащённые по последнему слову техники лаборатории. И таких возможностей будет только больше – например, сейчас мы проектируем мегасайнс установку «Русский источник фотонов». Это ускоритель фотонного излучения, который позволит «смотреть вглубь» материи и проводить исследования для разработки эффективных лекарств, новых материалов, сложных химических и физических процессов. Уже сейчас у нас огромное количество заявок от международных исследовательских команд, желающих работать на этом оборудовании здесь, на Дальнем Востоке», — отметил ректор ДВФУ.

Борис Коробец подчеркнул, что образовательный процесс и научные исследования тесно связаны с запросами крупнейших российских компаний - лидеров отраслей экономики, которые во многом формируют рынок труда на Дальнем Востоке. ДВФУ активно взаимодействует с индустриальными партнерами: например, на прошлом Восточном экономическом форуме был открыт совместный инжиниринговый центр с компанией «Русгидро».

«Мы хотим, чтобы как можно больше ребят начинали заниматься гидроэнергетикой – это перспективное направление развития. Будем очень рады, если студенты из КНДР смогут в этот процесс включиться и будут разрабатывать новые технологические решения эффективные для развития наших стран и сохранения экологии планеты», — добавил в беседе с Председателем Ким Чен Ыном ректор Борис Коробец.