Борис Коробец: «В ДВФУ каждый может сделать свой вклад в передовые разработки»

4 апреля 2023 - Новости ДВФУ

В день открытых дверей Дальневосточного федерального университета ректор Борис Коробец провел большую встречу с абитуриентами и их родителями. В ходе пленарной дискуссии глава университета рассказал о возможностях, открывающихся перед студентами университета, о повседневной жизни кампуса, его инфраструктуре, востребованных направлениях обучения, а также дал совет, как детям и родителям лучше подготовиться к поступлению в вуз.

До начала пленарной дискуссии гости университета успели погулять по кампусу, проникнуться его атмосферой и динамикой. По словам ректора ДВФУ Бориса Коробца, какой бы впечатляющей университетская территория не казалась сейчас, работа по улучшению условий жизни студентов продолжается постоянно.

«В нашем студенческом городе постоянно живут около 12 тысяч человек — молодых и веселых, настоящее студенческое и преподавательское братство. Здесь есть исследовательские лаборатории, библиотеки, кафе, столовые, общежития, спортивная и рекреационная инфраструктура. Это большая студенческая среда, где каждый может выбрать свой дальнейший путь, встретить друзей на долгие годы, начать профессиональную деятельность. Мы, конечно, постоянно работаем, чтобы сделать условия жизни еще лучше, но, поверьте мне, другого такого студенческого кампуса у нас в стране вы больше не найдете», — отметил руководитель вуза.

В ДВФУ студенты могут учиться по 249 образовательным программам, многие из которых относятся к числу передовых по международным меркам. Особое внимание абитуриентов привлекает IT-направление — кузница высококвалифицированных кадров, востребованных во множестве отраслей.

«Студенты ДВФУ могут сделать свой вклад в передовые разработки при поддержке ключевых инновационных компаний страны. В наши программы входит изучение искусственного интеллекта, быстрого программирования, геймдизайна. Все это — мощнейшие направления своих индустрий. Возможности здесь есть, нужно лишь определиться, чем ты хочешь заниматься. Это то, ради чего сюда приходят все ребята — для получения знаний, освоения профессии и навыков, которые пригодятся в жизни.

ИТ-сфера сейчас так или иначе присутствует практически везде — в медицине, биотехнологии, юриспруденции. Это сквозное направление — не уделяя внимание высоким технологиям, сегодня развиваться невозможно. На прошлом ВЭФ мы открыли Центр искусственного интеллекта, на следующей неделе стартуют совместные образовательные программы в этой области. Работаем над продвижением отечественных ИТ-решений в реальный бизнес и разработки. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона крайне заинтересованы, чтобы их использовать», — подчеркнул Борис Коробец.

На пленарной дискуссии речь зашла и о грядущей приемной кампании. Подробную информацию об алгоритмах поступления в университет, ключевых датах и условиях обучения абитуриенты с родителями узнали от заместителя председателя приемной комиссии ДВФУ Андрея Шушина.

Проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович, в свою очередь, рассказал о возможностях самореализации в студенческой жизни университета. Абитуриенты узнали о студенческих объединениях, спортивных командах, творческих коллективах и волонтерских организациях университета, видах и размерах стипендий.

Напоследок спикеры пожелали гостям университета удачи в грядущих экзаменах и выразили надежду на их скорое возвращение в кампус, но уже в качестве полноправных студентов.

«Если вы верите в то, что делаете, тогда все будет в порядке! По-другому не бывает. Родителям, которые, как известно, при поступлении волнуются больше самих абитуриентов, я хочу посоветовать немного отпустить ситуацию. Я верю в наших ребят — университет или семья должны просто подставить плечо, и у них обязательно все получится!», — подчеркнул Борис Коробец.

Напомним, День открытых дверей ДВФУ — традиционное ежегодное мероприятие, где будущие абитуриенты и их родители получают информацию обо всем спектре образовательных направлений подготовки, знакомятся с условиями обучения и проживания студентов. Мероприятие способствует самоопределению молодежи, которой еще только предстоит выбрать свой жизненный путь.

В 2023 году гостями кампуса ДВФУ на Дне открытых дверей стали более 5000 человек.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru