Бизнес в кампусе: студенты ДВФУ приступают к реализации предпринимательских проектов

26 мая 2017 - Новости ДВФУ


В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) объявлены победители первого конкурса предпринимательских студенческих инициатив. Авторы уже приступили к реализации бизнес-проектов, большинство из которых будет запущено в кампусе в июне 2017 года.

Как сообщил руководитель Центра поддержки предпринимательства ДВФУ Александр Левиков, в конкурсе выиграли восемь бизнес-проектов. Студенты получат по 50 000 рублей для реализации, а также правовую и бухгалтерскую поддержку от вуза. Все идеи направлены на создание сервисов, которые будут полезны жителям и гостям университета, отличаются высокой оборачиваемостью вложенных средств и гарантируют «быстрые продажи». Конкурс прошел при поддержке департамента технологического предпринимательства ДВФУ.

Детская игровая комната «Маленький студент»

Авторы предложили открыть в кампусе комнату, где студенты, преподаватели, сотрудники и гости ДВФУ смогут оставить под присмотром своих маленьких детей (от 1 до 7 лет). По планам такая комната может принять до 75 ребят в день. Предварительно студенты провели в вузе опрос и подтвердили востребованность услуги. Ожидается, что при полной загруженности проект окупится уже в первый месяц работы, при загруженности на 30% — через 1,5 года.

Сувенирная лавка

Команда студентов планирует выпускать и продавать в кампусе сувениры с символикой ДВФУ, отражающие атмосферу и особенности города и университета. Для создания уникальных линеек молодые бизнесмены будут использовать таланты своих сверстников, а также сотрудничать с художниками, дизайнерами, швеями, музыкантами, представителями субкультур Владивостока.

Мини-магазин изделий ручной работы «Кошкино лукошко»

Автор проекта предложила продавать качественные аксессуары — браслеты, серьги, кольца, кулоны, которые делает сама. Эксперты конкурса отмечают, что изделия ручной работы студентки уникальны, пользуются спросом у молодежи и могут приносить хорошую прибыль.

Лаборатория 3D прототипирования

Студенты предложили запустить в работу на коммерческой основе лабораторию 3D прототипирования ДВФУ. Под заказ здесь можно будет получить любые услуги в области 3D-печати — макеты, модели, а также пройти курсы по обучению 3D-моделированию и работе с оборудованием. Целевая аудитория — архитекторы, дизайнеры, event-агентства, сувенирные лавки и другие компании.

Бюро переводов Mayfair Translations

Студенты будут предоставлять услуги письменного перевода, а также консультации по различным вопросам использования английского языка. В перспективе возможно расширение проекта и включение в перечень услуг переводов с восточных языков.

Доставка продуктов в кампус

Идея проекта — организовать централизованную доставку товаров с небольшой наценкой, которая позволит покрывать затраты на перевозку и получать прибыль. В будущем студенты планируют развить свой бизнес и предоставлять готовые решения в виде недельного набора продуктов и рецептов по их приготовлению.

Summer In Glass

Команда решила открыть точку продажи свежих фруктов и добавок к ним. Как отмечают студенты, в последнее время идея фруктовых точек, распространенных на Западе, активно продвигается и в России. Уже открыты сети продажи нарезанных фруктов в стаканчике в нескольких городах. Подобная точка есть и в кампусе ДВФУ, но на сегодняшний день она не удовлетворяет спрос.

Fefu.Photo Studio

С появлением профессиональной фотостудии в кампусе студенты начнут оказывать разные виды услуг: от фотосессий до создания брендбуков. По словам участников команды, в университете  проходит большое количество значимых мероприятий, и качественная фотосъемка будет востребована среди их организаторов.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой