Центр НТИ ДВФУ открыл набор на образовательные программы в сфере разработки игр и VR

5 марта 2020 - Новости ДВФУ

Центр Национальной технологической инициативы (НТИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по направлению «нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» открывает набор на программы дополнительного профессионального образования «Базовый Unreal Engine» и «Дизайн уровней в среде Unreal Engine». В конце каждого курса слушатели получают документ установленного образца, подтверждающий приобретенные навыки. Выпускники программы смогут начать карьеру в индустрии разработки игр или VR/AR и продолжить развивать свои профессиональные компетенции.

«Навыки работы и создания собственных проектов в VR — это компетенции для специалистов, на которых растет спрос. Мы предоставляем желающим возможность получить качественное образование в сфере VR и формируем наши образовательные программы модулями. Этот формат удобен и обучающимся для проектирования своих образовательной и карьерной траекторий и нам, разработчикам курсов, для непрерывного улучшения и обновления под актуальный запрос», — отметил руководитель блока образовательных программ Центра НТИ ДВФУ Анатолий Бондарь.

«Базовый курс» дает представление об основах работы на популярном игровом движке Unreal Engine 4 и инструменты для создания собственных проектов. В результате студенты имеют представление о разработке приложений. Курс длиться 3 месяца, по окончанию которого проходит защита своего проекта.

«Дизайн уровней» направлен на углубление уже имеющихся знаний и получения новых навыков, разбор нетипичных решений с использованием комбинирования функций и совершенствование своих проектов. Студенты начинают мыслить не отдельными разработками, а создают структурные сюжетные проекты.

«Углубленный курс создания VR/AR контента» (набор будет открыт в начале апреля 2020 года) — это продвинутый курс, где студенты будут создавать собственный VR/AR-контент с эффектами, анимацией. Часть курса посвящена работе с проектом как с бизнесом и выведению продуктов на рынок. В конце обучения студенты смогут дополнить свое портфолио минимум 2 собственными проектами. Ознакомиться с программами, а также подать заявку на обучение можно по ссылке.

«Наши курсы активно выходят на рынок образовательных программ. Программа повышения квалификации для психологов уже показывает спрос и желание специалистов осваивать новые технологии для применения в своей деятельности. Мы непрерывно следим за изменениями в индустрии разработки VR/AR-контента и собираем образовательные программы, учитывая потребности в специалистах от ключевых игроков рынка», — отмечает административный директор Центра НТИ ДВФУ Александра Крипакова.

Уже сегодня реализуется совместная программа повышения квалификации «VR технологии в практической деятельности психолога» со Школой искусств и гуманитарных наук ДВФУ и программа «Совершенствование навыков разговорного английского языка с использованием VR технологий». В Центре есть все необходимое оборудование для разработки, тестирования VR/AR приложений для портативных и для стационарных систем, в том числе очки смешанной реальности Microsoft HoloLens, шлемы HTC VIVE PRO, OCULUS RIFT и FOCUS, профессиональные системами для разработки.

Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям, а также активно работает с сообществом совместно с AVRA Ассоциацией AR/VR.

Пресс-служба ДВФУ,

press@dvfu.ru